Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2018 года Жительница Кандалакши стала жертвой интернет-мошенничества

В дежурную часть отдела полиции обратилась 39-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что в объявлении, размещенном на одном из интернет-сайтов, ее 16-летний сын увидел объявление о продаже мобильного телефона.

У молодого человека были собственные денежные средства, недостающую сумму ему добавила мать и он решил приобрести телефон. В ходе СМС-переписки с продавцом юноша договорился об условиях покупки гаджета. Злоумышленник убедил его произвести предоплату стоимости телефона, пообещав сообщить номер почтового отправления.

Заявительница осуществила перевод денежных средств, ее сын направил предполагаемому продавцу фотографии чеков и получил номер бандероли. Однако при проверке в почтовом отделении оказалось, что номер почтового отправления не существует, продавец перестал отвечать на звонки и сообщения. Женщина поняла, что они с сыном стали жертвой мошенников и обратилась в полицию. Следователям потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничества в Интернете знала из СМИ, но о том, что может сама стать их жертвой, не думала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости