Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 февраля 2018 года В Кемеровской области будут судить двух «сканерщиков», которые похищали машины с парковок

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей Ленинска-Кузнецкого 28 и 43 лет. Им предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ «Грабеж», ч. 2 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства».

В июне 2017 года сотрудники ГИБДД в поселке Инской задержали двух мужчин, пытавшихся похитить автомобиль «Шевроле Нива» стоимостью около 400 000 рублей. Злоумышленники при помощи специального «сканера» отключали сигнализацию транспортного средства и планировали перегнать машину в Ленинск-Кузнецкий для последующей продажи.

В ходе следствия установлено, что фигуранты причастны к совершению других аналогичных преступлений. Все они были совершены на территории городов Кемерово и Белово. Обвиняемые действовали по одной схеме. На парковках выслеживали нужный им автомобиль, пока один следил за обстановкой, второй при помощи «сканера» отключал сигнализацию. Злоумышленники похищали машины и перегоняли их в так называемые отстойники, где изменяли номерные агрегаты автомобилей, после чего продавали по объявлениям через Интернет. При этом один из них использовал поддельные паспорт и водительское удостоверение.

Злоумышленники украли четыре автомобиля, при попытке хищения пятого они были задержаны. Сумма причиненного автовладельцам ущерба составила более 3 000 000 рублей. В одном из случаев автоворов пытался остановить житель Белова, который заметил, как злоумышленники похищают машину его соседа, но фигурантам удалось скрыться.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база. На имущество одного из фигурантов на сумму более 800 000 рублей наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости