Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 февраля 2018 года По материалам полиции в Свердловской области осудили мошенника, похищавшего чужие квартиры

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор 23-летнему местному жителю, который обвинялся в хищении обманным путем жилья у граждан. Жертвами злоумышленника стали пятеро тагильчан. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более четырех с половиной миллионов рублей. Задержали подозреваемого сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Первое сообщение о преступлении в органы внутренних дел поступило в 2016 году от брата одного из потерпевших. Мужчина случайно узнал, что квартира родственника 1981 года рождения, который злоупотреблял спиртными напитками, оказалась оформлена на другого человека. Сыщики оперативно установили нового владельца жилья в новостройке и выяснили, что тот заполучил недвижимость обманным путем.

По предварительным сведениям, ранее судимый за угон подозреваемый быстро вошел в доверие к потерпевшему, обещал его трудоустроить, покупал ему спиртные напитки. Улучив нужный момент, он забрал паспорт хозяина и оформил договор дарения квартиры на свое имя. В подходящий момент злоумышленник попросил потерпевшего вписать в документы свои данные и поставить подпись. После регистрации сделки фигурант стал владельцем жилья в новом микрорайоне.

Следователями полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе расследования сыщики разыскали и других потерпевших: мужчин 1951 и 1961 годов рождения и женщин 1971 и 1975 года рождения. В отношении них фигурант совершил аналогичные противоправные деяния таким же способом. По ходатайству органов внутренних дел на имущество, добытое преступным путем, наложили арест. Судья Ленинского районного суда признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости