Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 февраля 2018 года В Калачеевском районе полицейские возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

В отдел МВД России по Калачеевскому району обратился 51-летний местный житель с заявлением о том, что накануне вечером трактор МТЗ-82 под его управлением был остановлен сотрудниками полиции для проверки.

После этого из кабины трактора исчезла барсетка, в которой находились 100 000 рублей. Мужчина просил привлечь лиц, совершивших кражу, к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции предупредили заявителя об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но мужчина продолжал настаивать на достоверности информации.

При проведении проверки по данному факту, было установлено, что накануне вечером трактор под управлением заявителя действительно остановили для проверки сотрудники ГИБДД. Мужчина находился за рулем служебной техники в нетрезвом состоянии. Стражи порядка составили на него административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Когда данный факт был установлен, заявитель признался, что, обращаясь в полицию, хотел проучить сотрудников ДПС и умышленно оговорил их, сообщив о краже крупной суммы денег.

После этого по заявлению злоумышленника было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в связи с отсутствием события преступления.

А в отношении жителя районного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 18:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости