Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2018 года Госавтоинспекторы призывают граждан исключить предоставление поддельных документов для получения водительского удостоверения

Ежемесячно сотрудниками экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» выявляются факты предъявления подложных медицинских справок для получения водительского удостоверения. С начала текущего года в связи с предъявлением поддельных медицинских справок уже аннулированы два водительских удостоверения.

На практике все чаще встречаются случаи, когда граждане предъявляют в Госавтоинспекцию поддельную медицинскую справку, сделанную сомнительными организациями по предоставлению «быстрых и удобных» услуг. Покупателями таких справок являются люди, которые по тем или иным причинам не могут пройти медицинскую комиссию либо не хотят сидеть в очередях, ведь куда проще заплатить немного больше денег и получить готовый документ.

Со слов начальника экзаменационного отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Е.М. Каримова: «На первый взгляд такую справку нельзя отличить от настоящей, ведь на некоторых из них имеются мнимые оттиски печатей и даже подписи врачей. В случае если у инспекторов возникают подозрения в подлинности медицинской справки, то делается запрос в учреждение, указанное в документе. В результате такого запроса в течение месяца выясняется, выдавалась ли справка в обозначенном медицинском учреждении или нет». При выявлении фактов подделки сотрудниками ГИБДД оформляется материал для передачи в территориальный отдел полиции, где уже следователи разбираются в причинах и обстоятельствах правонарушения, после чего гражданину предъявляется обвинение.

Те лица, которые нарушают запрет на использование поддельных документов, подлежат привлечению к уголовной ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В данном случае это подделка документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения. Предъявление такой справки будет считаться использованием заведомо подложного документа.

Сотрудники дорожной полиции призывают водителей исключить использование поддельных документов и получать медицинские справки честным путем, не пользуясь услугами сторонних организаций, поскольку за данное противоправное деяние предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, полиция напоминает о том, что удобнее подать заявку на выдачу/замену водительского удостоверения посредством сайта https://www.gosuslugi.ru/. Зарегистрировавшись на сайте, вы получаете доступ к услугам разного рода, в числе которых имеется и онлайн-оплата государственной пошлины на выдачу водительского удостоверения. На сегодняшний день такая пошлина составляет 2000 рублей. Оплатить ее можно не только в банке или подразделении ГИБДД, но и с помощью сайта, с приятным бонусом в виде скидки в размере 30%.

По информации ЭО ГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости