Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 февраля 2018 года Полиция напоминает о безопасности при общении с незнакомцами

Телефонный разговор с незнакомым абонентом обошелся 28-летнему жителю Саратова в 28 тысяч рублей. И дело не в тарифах на связь, а в излишней доверчивости молодого человека.

Проживающий в Волжском районе Саратова мужчина вчера днем обратился в полицию с заявлением о том, что некие неизвестные злоумышленники обманным путем завладели его деньгами. Деньги, в общей сложности 28 тысяч рублей, он отдал им практически сам, выполнив несколько переводов через терминал на до этого неизвестные ему телефонные номера. Адреса переводов потерпевшему озвучил телефонный собеседник, которого он посчитал потенциальным покупателем на свой товар, предложенный к продаже на специализированном сайте. Схема не нова: человек отзывается на объявление, звонит продавцу, выражая готовность купить товар, который просит доставить в определенное место. Не подозревающий подвоха продавец соглашается и выдвигается в путь, а уже находясь в дороге, начинает получать звонки от того же абонента с просьбами. «Будь другом, захвати…» Дальше возможны варианты – алкоголь, цветы, да что угодно…. «Деньги отдам, чесслово…» Дальше больше: «Кинь денег на номер, еще на один…» и снова клятвенные заверения в полном и окончательном расчете. Конкретно в этом случае деньги были положены на шесть номеров. Расчет предсказуемо не состоялся. Кстати, на заказанный алкоголь молодой человек не потратился – отказал. Почему в других, более затратных просьбах, не проявил твердость – вопрос. Ответы, как и самих мошенников, теперь ищет полиция. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

Примечательно, что не далее как пару недель назад такой же случай уже имел место и был описан журналистами во всех подробностях. Некий «капитан», пожелал купить меда по объявлению, о чем в результате горько пожалел продавец-пасечник, прибывший к причалу с тяжелой поклажей, но с заметно облегченными карманами. Он перевел мошенникам 7 тысяч рублей.

ГУ МВД

России по Саратовской области просит всех жителей города и области быть внимательнее и не попадаться на уловки мошенников. Не переводите деньги на незнакомые номера телефонов, не переходите по ссылкам, которые приходят к вам в сообщении, не сообщайте никому данные своей банковской карты. Будьте бдительны! В случае, если вы стали жертвами мошенничества, немедленно обратитесь в полицию. В Саратове это можно сделать по телефону дежурной части Управления МВД России по городу Саратову.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости