Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2018 года В Сыктывкаре подвели итоги массовых проверок водителей

В Сыктывкаре в утренние часы госавтоинспекторы массово проверили столичных водителей. За два часа работы автоинспекторы выявили 13 административных нарушений в области дорожного движения. Среди них - нарушения правил перевозки детей, пять случаев вождения без страхового полиса ОСАГО или с нарушением сроков его действия, нарушения правил использования ремней безопасности, регистрации транспортных средств, нечитаемые государственные регистрационные знаки и отсутствие при себе документов, предусмотренных ПДД РФ.

Сотрудники ГИБДД проверяли у водителей остановленных автомашин, в первую очередь, документы: водительское удостоверение, регистрационные документы на автотранспорт, страховой полис ОСАГО, осматривали салон авто и багажник. Также оценивали состояние самих автомобилистов – не управляют ли они транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, около 6 часов утра полицейские остановили автомашину «Лада Приора», водитель которой даже не подозревал, что срок действия водительского удостоверения истек 6 дней назад. Мужчина пояснил, что является водителем автобуса одного из городских маршрутов, однако сейчас находится в отпуске и даже не задумывался, что удостоверение просрочено.

Такой сюрприз для сыктывкарца обернулся ответственностью по части 1ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», в соответствии с которой административный штраф составляет от 5000 до 15000 рублей. Всего с начала года инспекторы выявили 131 водителя, не имеющего права управления либо лишенного такого права.

Особое внимание стражи порядка обращали на нарушение правил перевозки пассажиров, в частности – детей. В первый же час проверки инспекторы выявили случай перевозки ребенка без детского удерживающего устройства, не пристегнутого ремнем безопасности. Всего с начала 2018 года был зафиксирован 191 факт нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Стоить отметить, что рейдовые мероприятия в г.Сыктывкаре проводятся регулярно, не реже двух раз в месяц, и направлены на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также грубых нарушений ПДД РФ.

Госавтоинспекция обращается к гражданам проявлять активную гражданскую позицию. В случае выявления фактов управления транспортом нетрезвыми водителями, сообщать информацию в дежурную часть ОГИБДД по г.Сыктывкару(8212) 28-18-00 или 02.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости