Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 февраля 2018 года Госавтоинспекция Приморья: с начала года порядка 3 тыс. правонарушителей привлечены к ответственности за неуплату штрафов в установленный срок

Госавтоинспекция напоминает: неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.

Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• к штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

Наличие у водителя задолженностей выявляется как на дороге, при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация транспортного средства, замена водительского удостоверения).

На сегодняшний день за неуплату штрафов в срок сотрудниками ГИБДД возбуждено 2 тыс. 954 дела об административном правонарушении. В основном, правонарушителям назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, однако 23 человека подверглись наказанию в виде административного ареста.

Среди привлеченных к административной ответственности за неуплату штрафов участников дорожного движения 95 пешеходов: большинство из них оплатили штрафы в двухкратном размере, трое - подверглись аресту, три правонарушителя направлены на обязательные работы.

В полиции подчеркнули: информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (

www.gosuslugi.ru

); на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (

www.gibdd.ru

). Также собственники транспортных средств могут обратиться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Приморского края для получения консультации об имеющихся задолженностях по административным штрафам (г.Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку 148).

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 16:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости