Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 марта 2018 года ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования жилета с полосами световозвращающего материала

18 марта 2018 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2017 года № 1524 «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ».

Правила дорожного движения дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа.

В целом по России количество наездов на водителей, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или обочине, остается значительным. В 2017 году произошло больше 330 подобных ДТП, в которых 61 человек погиб и 297 получили ранения различной степени тяжести.

Такие участники дорожного движения находились на проезжей части в одежде, на которой не было световозвращающих элементов, что не позволяло водителям транспортных средств вовремя их заметить и предотвратить наезд.

В 2017 году в Республике Марий Эл также был зафиксирован случай такого ДТП. 12 ноября около 18 часов в Медведевском районе на 60 км автодороги «Вятка» мужчина, управлявший автомашиной ВАЗ-2115, совершил остановку и вышел из машины, не включив при этом аварийную сигнализацию. В результате ехавший в попутном направлении водитель иномарки совершил наезд на мужчину, который с тяжелыми травмами был помещен в больницу.

Немаловажен и тот факт, что если вышедший на проезжую часть водитель (в темное время суток, вне населенного пункта) и на него наедет другое транспортное средство, то виноват в ДТП будет он сам.

Требования ГОСТа к куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.

Необходимо, чтобы на одежде присутствовали светоотражающие полоски по правилам ГОСТ 12.4.281-2014 («Система стандартов безопасности труда»). Это значит, что:

Одежда должна обхватывать торс и иметь рукава.

Светоотражающих полосок должно быть четыре или три – 2 или 1 горизонтальные и обязательно 2 вертикальные. Причем вертикальные обязаны проходить через плечи, а горизонтальные захватывать рукава.

Требования к полоскам следующие: первая горизонтальная может располагаться с отступом 5 см от нижнего края куртки, а вторая — через 5 см от первой.

Что же касается цветовой гаммы: светоотражающие жилетки могут быть желтыми, красными, салатовыми или оранжевыми. Полоски – серые.

Шьют светоотражающие жилеты из флуоресцентного полиэстера. И после многоразовых стирок одежда не изменит своей формы, а полоски не сотрутся.

При покупке такого жилета, куртки или жилета-накидки необходимо проверить этикетку на них должен быть написан номер ГОСТа. В данном случае – это 12.4.281-2014.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 15:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости