Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 марта 2018 года В Саранске мужчина лишился 57,5 тысяч рублей, перечислив неизвестному предоплату за фотоаппарат

На территории региона продолжают регистрироваться факты мошенничества. Граждане совершают покупки посредством сети Интернет, перечисляют стопроцентную предоплату, тем самым становятся жертвами злоумышленников, лишаясь своих сбережений.

Так, в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по го Саранск поступило заявление от 51-летнего жителя Ленинского района. С его слов, неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 57,5 тысяч рублей.

Из разговора с потерпевшим полицейские выяснили, что объявление о продаже фотоаппарата он нашел 23 декабря 2017 года посредством интернет-сайта «zenith-mag.ru». Заявитель созвонился с потенциальным продавцом, который пояснил ему, что склад находится в Москве и, как только на счет поступит 100% предоплата, товар будет доставлен по указанному адресу. Не усомнившись в честности неизвестного, он сделал заказ и перевел на указанный счет посредством сервиса «мобильный банк» необходимую сумму.

Не получив свой заказ в указанный срок, покупатель попытался связаться с продавцом по телефону, чтобы уточнить ситуацию, однако абонент был выключен, а страничка с объявлением удалена.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Розыск подозреваемых продолжается.

Уважаемые граждане и гости региона! Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными!

При осуществлении покупок через Интернет, не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Под видом продавцов в сети с вами могут общаться мошенники. Если вы решили воспользоваться услугами сайтов объявлений, то старайтесь использовать формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении. Просьбы «оплатить срочно», предложение низкой цены, невозможность продавца встретиться с вами лично, желание общаться только через электронную почту - все это должно Вас насторожить - и это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости