Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 марта 2018 года Полицейские Угольных Копей зафиксировали очередной случай мошенничества

В пункт полиции посёлка обратился местный житель и рассказал о том, что стал жертвой обмана.

Как выяснили полицейские, несколько недель назад мужчина сделал заказ в одном из интернет-магазинов. Он приобрёл 2 автомобильных зеркала со встроенным видеорегистратором. Сумма заказа составила более 5,5 тысяч рублей. Мужчину не смутила низкая стоимость товаров, при том что аналогичные видеорегистраторы стоят на порядок дороже.

Оплата заказа была произведена наложенным платежом после поступления товара на почту. У заказчика и сотрудников почты посылка не вызвала подозрений, потому что её вес в пункте отправления в точности соответствовал весу в пункте доставки, видимых повреждений на отправлении не было и ничто не указывало на возможность подвоха. Как только мужчина оплатил посылку, она была вскрыта в отделении, однако, вместо видеорегистратора она была плотно набита женским бельём, по цене явно уступающим ожидаемому заказу.

Сейчас полицейские группы «К» проводят проверочные мероприятия и устанавливают лиц, причастных к мошенническим действиям.

Для жителей нашего округа покупки через сеть Интернет – это порой единственная возможность приобрести необходимый товар. Однако всегда надо помнить о бдительности при удалённых сделках.

Так, в первую очередь потенциального покупателя должна насторожить очень низкая цена. Если предложенная стоимость на порядок ниже среднерыночной, это один из признаков потенциального мошенника. В лучшем случае, это может свидетельствовать о предложении поддельного или некачественного товара. Кроме того, мошенники начинают торопить покупателя с заказом. Они пытаются убедить его, что такая цена действует последний день (час, минуты), либо что товар остался в ограниченном количестве. Делается это для того, чтобы покупатель не успел трезво оценить все детали предстоящей покупки.

Если у онлайн-магазина нет статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя это также должно насторожить. Такой продавец уже находится вне правового поля и занимается нелегальной торговлей, соответственно он с лёгкостью может обмануть и покупателей. Гарантией честности при этом не может послужить предъявленный скан паспорта продавца, поскольку это никак не подтверждает его личность и подлинность документа.

Кроме того, надо помнить, что на сайте интернет-магазина должна присутствовать контактная информация о продавце. В их числе сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, ИНН, КПП, юридический адрес. На сайте ФНС можно уточнить, существует ли такая компания в действительности, как давно она работает на рынке, какой профиль деятельности указан в учредительных документах, не оформлена ли она на подставное лицо (если Ф.И.О учредителя фигурирует в множестве других фирм).

Для безопасности перед покупкой надо почитать отзывы о магазине в интернете и ознакомьтесь с рейтингом продавца. Не только отрицательный опыт покупок других пользователей, но и исключительно положительные оценки интернет-магазина должны обратить на себя внимание. Отсутствие истории у магазина также повод насторожиться.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 12:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости