Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 марта 2018 года Полиция призывает граждан к бдительности при совершении сделок купли-продажи в сети «Интернет»!

Граждане, которые с помощью различных интернет – сайтов совершают сделки купли – продажи, стали все чаще сталкиваться с мошенниками. Причём жертвами аферистов становятся не только покупатели, но и продавцы.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило заявление от 32 – летней жительницы г. Мирный с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело ее денежными средствами в сумме 108 840 рублей.

Заявительница пояснила, что разместила объявление о продаже детских вещей на одном из популярных интернет – сайтов. Покупатель нашёлся быстро – ей позвонил молодой человек, который изъявил желание приобрести товар, и попросил счёт ее банковской карты, чтобы произвести предоплату. Женщина согласилась и продиктовала номер своего счета. Через некоторое время псевдопокупатель перезвонил и сказал, что вместо оговоренной оплаты по ошибке отправил 50 000 рублей и попросил вернуть лишнюю сумму. Для этого женщине необходимо было подойти к ближайшему банкомату и выполнить операции под его диктовку. Таким образом, следуя инструкциям мошенника, женщина сама перевела на счёт злоумышленника более 100 000 рублей. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! Полиция призывает вас всегда проявлять бдительность и осторожность. Ни в коем случае не выполняйте переводы под диктовку третьих лиц. Данный случай является примером одной из популярных схем мошенничества, с помощью которой аферисты вводят в заблуждение продавцов и заставляют перечислить свои же деньги на их счёт. Для этого они обязательно просят своих жертв подойти к банкомату, и диктуют им сложную последовательность действий, которая приводит к переводу денежных средств.

ОМВД России по Мирнинскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости