Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 марта 2018 года Мошенники из соцсети «ВКонтакте» пытались похитить у жительницы Коми 10 000 рублей, действуя от имени ее сына

К полицейским МО МВД России «Сысольский» обратилась 50-летняя местная жительница, сообщив, что неизвестный гражданин взломал страницу ее сына в социальной сети «ВКонтакте» и просит деньги.

Как выяснили стражи порядка, заявительница получила сообщение от близкого человека, который просил помощи. Якобы родственник попал в неприятную ситуацию, и ему срочно нужны деньги в размере 10 000 рублей. Также в тексте указывался номер счета, куда следует отправить денежный перевод.

Не убедившись в достоверности информации, потерпевшая стала перечислять средства, но не смогла: онлайн-банкинг отменил операцию. Позже жительница района связалась с сыном, который пояснил, что его страничку в соцсети взломали злоумышленники.

Проводится проверка, по результатам будет принято процессуальное решение.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «Вконтакте», тем более если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карточек незнакомцам. Проверяйте сомнительные телефонные звонки, перезванивайте родственникам и ни в коем случае не отдавайте свои деньги незнакомым людям!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 07:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости