Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2018 года В Иркутске полицейские разыскивают подозреваемых в мошенничестве под видом снятия порчи

В Иркутске полицейские продолжают фиксировать факты мошенничеств, совершенных под предлогом снятия порчи и сглаза. Лже-целители предлагают горожанам провести «ритуал очищения», который избавит их от так называемых недугов, похищая деньги и золотые вещи, над которыми якобы будут прочитаны очищающие молитвы.

Так, накануне вечером в дежурную часть отдела полиции № 1 обратилась 78-летняя местная жительница и сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий, в результате которых она лишилась более 160 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, в дневное время на улице Лермонтова к ней подошла неизвестная, предположительно цыганской национальности. Злоумышленница представилась целителем и заверила пенсионерку, что на ней порча и сглаз. Пожилая женщина, доверившись, решила воспользоваться лечением. Далее к разговору присоединилась еще одна соучастница преступления, и обе незнакомки проследовали с потерпевшей в ее квартиру.

Пенсионерка передала злоумышленницам необходимые для проведения ритуала денежные средства. После некоторых манипуляций женщины скрылись в неизвестном направлении.

В настоящий момент сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание предполагаемых преступниц. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам быть предельно осторожными при контактах с незнакомыми людьми на улицах, не доверять и не попадаться на подобные уловки. В случаях, если Вы заметили подобные подозрительные ситуации, не оставайтесь равнодушными, незамедлительно обращайтесь в полицию.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости