Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 марта 2018 года УК РФ переведут на якутский язык

В 2014 году по инициативе МВД по Республике Саха (Якутия) на уровне руководства Администрации Главы Республике Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) было проведено рабочее совещание. По его итогам было принято решение о включении в государственную программу правительства республики мероприятий по организации перевода на якутский язык УК и Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, а также издание русско-якутского юридического словаря. Но из-за отсутствия источника финансирования эта работа не была начата.

В апреле 2015 года от МВД России было получено подтверждение о возможности ведения уголовного судопроизводства на государственном языке республики при обязательном одновременном его ведении на русском языке. Однако при этом в уголовно-процессуальном законодательстве нет нормы, предусматривающей возможность ведения следственных действий одновременно на двух языках. Это во многом объясняется тем, что как показал мониторинг судебно-следственной практики, проведенный МВД по Республике Саха (Якутия), проблематика ведения уголовного судопроизводства не на русском языке характерна только для нашей республики. Поэтому в судебной практике высшей судебной инстанции России такие вопросы не рассматривались.

Сегодня актуальным является вопрос устранения препятствий к реализации гражданами республики - участниками уголовного процесса гарантированного права на ведение уголовного судопроизводства на якутском языке. Вместе с тем, без участия органов исполнительной власти правоохранительные органы не имеют возможности кардинально изменить ситуацию по причине отсутствия согласованного механизма осуществления гражданами своего конституционного права на пользование якутским языком в рамках досудебного судопроизводства и источника финансирования.

В 2017 году Минобществом Республике Саха (Якутия) было направлено предложение в Правительство Якутии о включении мероприятия по переводу УК на якутский язык в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016 - 2022 годы и на плановый период до 2026 года».

По поручению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Евгения Чекина Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) предусмотрены в 2018 году средства в подпрограмме «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)» государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016 - 2022 годы и на плановый период до 2026 года» на мероприятия по переводу УК РФ на якутский язык.

Меры по исполнению рекомендации о принятии мер, направленных на осуществление перевода на якутский язык УК РФ, а также составление словаря юридических терминов на якутском языке, изложенных Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) в ежегодном Докладе за 2015 год, приняты в 2017 году.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости