Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 марта 2018 года В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области состоялось заседание общественно-консультативной рабочей группы

На заседании обсуждались такие вопросы как оценка миграционной ситуации в Мурманской области в 2017 году, прогноз на 2018 год; административные регламенты и приказы МВД России по линии разрешительно-визовой работы; порядок распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ».

Вопрос об оценке миграционной ситуации в Мурманской области касался общей, достаточно благополучной, миграционной обстановки в регионе, увеличения, по сравнению с предыдущим годом, на 24% численности иностранных граждан, поставленных на миграционный учет в 2017 г., роста числа трудовых мигрантов (на 30% по сравнению с 2016 г.) и соответственно количества выданных патентов. Внимание членов рабочей группы привлек туристический аспект миграционной ситуации, а именно резкое увеличение количества туристов из Таиланда и Китая.

Особое внимание членов рабочей группы было сосредоточено на том, как распределяется квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ. Квотирование – это инструмент сдерживания миграционных потоков, а отсутствие механизма распределения квоты приводит к активизации диаспор и посредников, создавая благоприятную обстановку для получения разрешений на временное проживание аффилированной группой, формирования межэтнических, межконфессиональных и иных социальных противоречий, а также негативно сказывается на рынке труда иностранных граждан.

В целях урегулирования данной проблемы в 2016 году на заседании межведомственной комиссии было принято решение о выдаче квоты в 2017 году в приоритетном порядке иностранным гражданам, прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получившим статус беженца или временное убежище, а также иностранным гражданам, имеющим основание для участия в Государственной программе переселения соотечественников. Данное решение продолжило свою реализацию и в 2018 году. Исходя из того, что в полномочия комиссии не входит распределение квоты на выдачу указанных документов непосредственно между иностранными гражданами, для реализации решения комиссии в УМВД России по Мурманской области создана межведомственная рабочая группа. При рассмотрении ходатайств иностранных граждан о выделении квоты на выдачу разрешений на временное проживание приоритетной задачей группы является закрепление в регионе квалифицированных специалистов по востребованным на рынке труда вакансиям.

Обсуждая план работы группы на текущий год, участники заседания обозначили важность работы с образовательными учреждениями, включая школы, где учатся дети-инофоны, и центры тестирования, являющиеся элементами системы легализации иностранных граждан. Было принято решение провести выездное заседание рабочей группы в центры тестирования и школы региона.

УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости