Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 марта 2018 года В Кабардино-Балкарии проводится профилактическое мероприятие «Наружная реклама»

В Кабардино-Балкарии продолжается проведение целевого профилактического мероприятия «Наружная реклама».

В период до 26 марта включительно сотрудники ГИБДД совместно с представителями республиканских ФКУ Упрдор «Кавказ» и «Управление дорожного хозяйства», выдающих разрешение на размещение наружной рекламы, а также Управлением Федеральной антимонопольной службы, проверяют законность установки рекламных конструкций в полосах отвода автомобильных дорог республики и отношение рекламы к организации дорожного движения.

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике разъясняет. В соответствии с п. 9 ст. 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции собственника или законного владельца конструкции и земельного участка, на котором размещается реклама.

В соответствии с требованиями пункта 6 ГОСТ Р 52044-2003 (Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений…) средства наружной рекламы не должны быть размещены:

- на одной опоре с дорожными знаками и светофорами;

- на железнодорожных переездах, в туннелях и под путепроводами; - над въездами в туннели и выездами из туннелей;

- над проезжей частью;

- на дорожных ограждениях и направляющих устройствах (например, на пешеходных дорожных ограждениях);

-на подпорных стенах, деревьях, скалах, не являющихся частью дорожной инфраструктуры, и других природных объектах.

Незаконное размещение рекламных конструкций способно отвлечь участников дорожного движения и сопутствовать дорожной аварии, а также в соответствии со ст. 14.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 1 млн. рублей.

Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения в соответствии со ст. 14.38 КоАП РФвлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 15000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 17:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости