Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 марта 2018 года В Биробиджане уполномоченный по правам человека в ЕАО посетила изолятор временного содержания

Особое внимание Ольга Зайцевауделила созданию оптимальных условий для голосования лиц, подвергнутых административному аресту

Одним из вопросов, постоянно находящихся на контроле Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области, а также члена общественного совета при УМВД России по ЕАО Ольги Зайцевой, является соблюдение прав граждан, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых и специальных приемниках для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

Прежде всего, это обусловлено тем, что в указанных учреждениях находятся лица, задержанные по подозрению в совершении преступлений, которые считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Эти граждане пользуются правами, свободами и несут обязанности, установленные для граждан РФ, но с некоторыми предусмотренными законом ограничениями.

Особое внимание в ходе избирательной компании 2018 года Уполномоченный по правам человека Ольга Зайцевауделяет созданию оптимальных условий для голосования лиц, находящихся в следственных изоляторах .

С этой целью она посетила изолятор временного содержания МО МВД России «Биробиджанский».

На момент посещения изолятора Уполномоченный по правам человека отметила, что в ИВС присутствует предвыборная наглядная агитация. А в день выборов обвиняемым будет предоставлена возможность участия в голосовании с помощью переносных урн по месту содержания. Контроль за организацией голосования будет продолжен и в день выборов.

Помимо этого, Уполномоченный по правам человека проверила документацию, осмотрела комнату для дезинфекции вещей, помещения для встреч с адвокатом и следователем, медкабинет, оценила условия содержания в камерах.

Сопровождал Ольгу Зайцеву инспектор группы организации охраны и конвоирования спецучреждений УМВД России по ЕАО Виталий Попов. Он отметил, что подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования всем необходимым: спальными местами, постельными принадлежностями и бельем, а также посудой и столовыми приборами на время приема пищи.

Виталий Леонидович продемонстрировал условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и лиц, подвергнутых административному аресту. Ольга Ивановна побеседовала с содержащимися в камерах гражданами по вопросам соблюдения их прав и законных интересов со стороны стражей порядка.

В ходе осмотра она убедилась, что в камерах имеются: стол, скамейка, индивидуальное спальное место, шкаф для хранения продуктов, пастельные принадлежности и санузел. Все задержанные обеспечиваются трехразовым питанием, а также возможностью ознакомиться с прессой или просто попросить имеющуюся в наличии литературу у сотрудников изолятора.

По результатам проверки нарушений законности при содержании в ИВС подозреваемых и обвиняемых общественниками не установлено.

Как отметила Ольга Зайцева, санитарно-бытовые условия ИВС можно охарактеризовать как удовлетворительные и соответствующие всем требованиям и нормам закона. В результате общения с гражданами, находящимися под стражей, жалоб на условия их содержания, а также на неправомерные действия сотрудников полиции не поступило. Учреждение соответствует всем нормам безопасности, оснащено системой видеонаблюдения.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости