Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 марта 2018 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о разбойном нападении на водителя такси

Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность ранее судимого за убийство жителя краевого к вооруженному нападению на автолюбителя и хищению у него полутора тысяч рублей.

Преступление было совершено в феврале 2017 года. В ночное время в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение от работника фирмы такси. Пассажир, которого водитель подвозил из южной в центральную часть города, напал на него с ножом и похитил полторы тысячи рублей.

Похитив деньги, злоумышленник попытался скрыться в близлежащих дворах. Однако потерпевший и случайно оказавшийся рядом гражданин последовали на автомобиле за ним, параллельно ориентируя наружные наряды. Уже через несколько минут налетчик был задержан патрульным экипажем.

При личном досмотре у него был обнаружен нож и похищенные деньги.

Заявитель уверенно опознал злоумышленника.

Установлено, что подсудимый заказал такси при помощи мобильного приложения. В салон он сел, будучи нетрезвым, при этом продолжал распивать спиртное. На этой почве между пассажиром и водителем произошел конфликт. Автолюбитель остановил машину и попросил клиента покинуть салон. В ответ злоумышленник приставил к шее таксиста складной нож и потребовал отдать имевшиеся денежные средства.

Ранее 43-летний хабаровчанин привлекался к уголовной ответственности за убийство и незаконное хранение оружия. Из мест лишения свободы, где отбывал длительный срок заключения, фигурант освободился десять лет назад. В краевом центре он неофициально трудился на предприятии по изготовлению пластиковых окон в качестве стажера.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».

Подозреваемому избрана мера пресечения – арест.

Во время расследования обвиняемый утверждал, что таксист стал в салоне предлагать ему совершать преступления. Нож пассажир использовал для обороны, а во дворах прятался, опасаясь физической расправы.

Следователи отдела полиции №2 документально опровергли эти показания.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 14:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости