Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 марта 2018 года Взгляды у людей разные…в том числе, и на чужое имущество

Кто-то готов сделать все возможное, чтобы обогатиться за чужой счет, другой же, напротив, предпримет меры, чтобы вернуть потерю законному владельцу. И именно такой подход верен с точки зрения закона.

2 марта с заявлением в полицию обратилась жительница Энгельса, сообщив, что у нее пропал кошелек с деньгами и банковскими картами. Заявительница предположила, что оставила пропажу в магазине, где выбирала новую сумочку. Именно в ней и остался кошелек после «примерки» - проверки, подходит ли он к обновке по размеру. Эту версию подтвердила запись с камер видеонаблюдения магазина. Просмотрев видео, сотрудники полиции увидели, как следующая потенциальная покупательница той же сумочки находит кошелек предшественницы и перекладывает к себе в сумку, вероятно, посчитав находку приятным бонусом к шопингу. И хоть шутки тут совсем неуместны, так и просится с языка: «Тихо стырил и ушел, называется нашел». Теперь в отношении дамы, которую сотрудники полиции оперативно установили и задержали, возбуждено уголовное дело о краже.

В завершение – случай с точностью до наоборот, вселяющий оптимизм и в человеческие добродетели, и в правовую подкованность наших сограждан. 13 марта жительница Энгельса, решив воспользоваться банкоматом, обнаружила барсетку – мужскую сумку с деньгами, банковскими картами и документами внутри. На месте хозяина находки найти не удалось. В поисках помогли соцсети. Нашедшая разместила объявление, на которое и отозвался владелец. Возврат был осуществлен безвозмездно, хотя в этом случае, исходя из норм гражданского права, вознаграждение возможно.

Надо сказать, что потерявший сумку мужчина успел обратиться в полицию. Вероятность того, что пропажу нашли, пойди события по другому, аналогичному первой истории сценарию, очень велика.

Отсюда вывод: если хозяин вещи может быть установлен, а вы не поставили в известность ни его, ни тех, кто может вернуть ему забытое, то вы уже тайно присваиваете чужое имущество, то есть совершаете кражу, рискуя попасть в места не столь отдаленные, где большинство вещей находится в коллективном пользовании.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости