Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 марта 2018 года Полицейскими Мурманской области установлена личность матери обнаруженного в Североморске трупа новорожденного мальчика

Тело новорожденного ребенка мужского пола обнаружил прохожий 13 сентября 2017 года на территории, прилегающей к дому по улице Пионерская в городе Североморске.

По данному факту следственным отделом по ЗАТО Мурманской области СУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи-криминалисты отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области и СО по ЗАТО Мурманской области, а также сотрудники УУР УМВД России по Мурманской области и территориального образования.

С целью установления лица причастного к совершению указанного преступления оперативными сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области и ОУР МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной произведен поквартирный обход 17 близ лежащих к месту происшествия домов, опрошено более 990 гражданин, в нескольких случаях с использованием технического средства «Полиграф», проведена работа по установлению лиц, состоящих на учете по беременности, в медицинских учреждениях (исход родов у которых документально не был подтвержден), изъято порядка 300 образцов генетического материала.

Полицейскими изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения города Североморска за период съемки около 30 дней. Объем просмотренных оперативниками записей составил более 1100 Гб. Видеоматериалы, представляющие для раскрытия преступления наибольший интерес исследованы экспертами отдела компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

Не оставшиеся равнодушными к совершенному преступлению Североморцы, в чьем распоряжении находилось оборудование наружного видеонаблюдения, приостановили работу видеорегистраторов, до момента изъятия оперуполномоченными максимально сохранившегося периода времени видеосъемки.

В течении четырех месяцев тремя экспертами отдела химико-биологических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области проводились исследования указанных образцов генетического материала, а также предоставленных более чем 40 объектов (предметов), изъятых с места осмотра происшествия. Особую сложность при проведении исследований для экспертов представляли предметы, подвергнутые воздействию окружающей среды. Специалистам приходилось выделять с них ДНК, определять его концентрацию на исследуемом объекте, и в последующем устанавливать генотип лиц ДНК новорожденного и матери лабораторными методами, для возможности проведения дальнейших сравнительных экспертиз.

При проведении экспертизы группы последних исследуемых генетических образцов, экспертом ЭКЦ УМВД было выявлено совпадение с ДНК жительницы города Североморска, 2000 года рождения.

В настоящее время девушка дает показания, следователем устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:40 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости