Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 марта 2018 года 16 марта сотрудники полиции, служащие в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции отмечают профессиональный праздник

16 марта сотрудники полиции, служащие в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции отмечают профессиональный праздник. Накануне мы встретились с начальником отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МОМВД России «Мичуринский» подполковником полиции Дмитрием Алексеевичем Кулаковым.

Дмитрий Алексеевич Кулаков 26-й год служит в органах внутренних дел. Застал времена, когда служба называлась БЭП – борьба с экономической преступностью, но в народе всё еще именовалась по старинке – БХСС (подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственностью). Именно в те сложные пореформенные годы после развала Советского Союза, в декабре 1992-го года он пришел в милицию. После окончания экономического факультета института народного хозяйства вернулся в родной Мичуринск. В разговоре с другом, который уже поступил на службу в уголовный розыск, узнал о вакансии в городском отделе милиции сотрудника на должность в подразделении, занимавшемся экономической преступностью. Уже в первые же дни стало ясно, что диплома экономиста для работы в правоохранительной структуре явно недостаточно. Как ни трудно было сочетать ненормированную круглосуточную службу с учебой, при первой же возможности Дмитрий поступил на заочное отделение Тамбовского филиала Московского университета МВД. Вскоре получил диплом юриста, но главное – освоил азы юриспруденции, научился справляться с хитросплетениями нормативно-правовой базы и получил теоретический фундамент для практической деятельности оперативника.

В марте 1999-го года в Мичуринском райотделе милиции (так он тогда назывался) было создано отделение по борьбе с экономическими преступлениями. Получивший опыт работы в городском отделе, Кулаков был направлен на новый участок, уже в статусе руководителя. К сфере компетенции присоединены Никифоровский и Петровский районы. Это значительно расширило географический диапазон деятельности. В настоящее время сотрудники достигли определенных успехов в выявлении преступности на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях района. Ведется активная работа по пресечению незаконного производства и торговли контрафактной продукцией. Так, в 2016-м году выявлено два подпольных цеха, где осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции.

Основными задачами подразделения традиционно являются экономическая безопасности и противодействия коррупционной и налоговой преступности, профилактика, выявление, предупреждение правонарушений и преступлений экономической направленности в органах власти, в негосударственном секторе экономики, госкорпорациях, внебюджетных фондах и общественных организациях, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Сотрудники защищают бюджетные средства, в том числе по линии налогообложения, противостоят организованной преступности; противодействуют легализации «теневого сектора».

Особое внимание на территории Мичуринского района уделяется мерам по декриминализации топливно-энергетического, агропромышленного, лесопромышленного комплексов. Специфика региона определяется местонахождением в его пределах предприятий агропромышленного комплекса, двух лесных хозяйств, а также стратегически важного объекта - линейной перекачивающей дистанционной станции нефтепровода «Дружба». По данным социально-экономического паспорта района из населения в количестве более 34 тысяч человек около двадцати тысяч составляют жители трудоспособного возраста. Но лишь около шести тысяч человек заняты в сфере экономики, промышленности, сельского и лесного хозяйства. Они должны кормить десять тысяч пенсионеров и еще около двух тысяч бюджетников, помимо других неработающих слоев населения.

- Такая экономическая ситуация нацеливает сотрудников на еще более бережное отношение к достоянию нашей сельской глубинки. Сохранить и приумножить результаты труда мичуринцев – наша общая задача, - продолжает Кулаков. – Как экономист по первому образованию, я вижу, как нелегко приходится в современных условиях представителям предприятий и организаций, наделенных ответственностью и финансовыми возможностями. Наши сотрудники призваны помогать им управлять своими объектами в рамках законности, не превышая полномочий, и контролировать, чтобы вовремя пресечь злоупотребления.

По-прежнему остро стоит вопрос противодействия фальшивомонетничеству и иным видам мошенничества. Не случайно на территории области уже не первый месяц проходит профилактическая акция «Осторожно, мошенники!», которая предусматривает плотный контакт сотрудников с населением и предотвращение данного вида преступлений, особенно среди малозащищенных слоев граждан. Желающих нажиться на всенародном стремлении многих русских людей к коварной «халяве» нет недостатка. Нигде в мире нет такого количества лохотронов – от привокзальных наперсточников до мощных финансовых пирамид. Некоторые пытаются обогатиться, поддавшись на выгодные условия анонимных абонентов, и высылают по телефону свои реквизиты прямо в руки злоумышленников. На селе много пенсионеров, и частенько они доверяют свои скромные сбережения аферистам.

- На строительное «кидалово», как сейчас выражаются, попадаются и умудренные жители мегаполисов, а чего уж говорить о более простодушных жителях нашего Мичуринского района, - сочувствует землякам Дмитрий Алексеевич. Еще вчера люди заключали сомнительные договоры со строительными организациями, а сегодня бывшие обманутые вкладчики оказываются без денег и жилья. Несколько лет назад руководитель товарищества собственников жилья заключил с жителями района договор на ремонт многоквартирных домов. Совершив незаконную сделку с представителем строительной организации, связанную с незаконным получением денежных средств, женщина нарушила тем самым законодательство и обманула граждан, надеявшихся улучшить жилищные условия. Было возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ 204 «Коммерческий подкуп». Жильцы получили компенсацию, а виновная – условный срок, штрафные санкции и ограничение занимать руководящие должности.

В настоящее время распространенным видом мошенничества является подтасовка документации с целью получения грантов на развитие малого и среднего бизнеса. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения гранта на крупную сумму, которую пытался получить лжепредприниматель, не имевший реального намерения инвестировать сумму, выделенную государством на развитие животноводческого комплекса.

Одной из проблем, которых в службе всегда хватает, является кадровая. У подполковника в отделении есть надежный помощник – майор полиции Владимир Анатольевич Киселёв с 15-летним стажем работы. Но из пяти должностей укомплектовано только четыре, причем один из сотрудников имеет годовой стаж, и ещё один находится на стажировке. Так что есть, над чем подумать кадровикам. Сам же Дмитрий Алексеевич уже внес собственную лепту в воспитание будущего поколения. Не ожидая манны небесной, Кулаков-старший подготовил смену… внутри собственной семьи. Да и как могло быть по-другому? Не раз на семейном совете обсуждалось, куда поступит младший сын. Валерий слушал рассказы старшей сестры Александры об учебе на юрфаке Воронежского университета, интересовался службой отца. Результат налицо: сейчас третьекурсник Воронежского университета МВД Валерий Кулаков специализируется на административной деятельности. Дмитрий Алексеевич доволен осознанным выбором сына и продолжением династии сотрудников полиции. Да и во время встреч за круглым столом всегда есть о чем поговорить «профессионалам», смеётся Кулаков. Кстати, мама, Светлана Александровна, работавшая замдиректора школы и преподавателем русского языка и литературы, тоже была удовлетворена успешной сдачей сыном вступительных экзаменов в вуз. По истории и русскому языку Валерий набрал сверхожидаемо высокое количество баллов.

Дмитрий Кулаков улыбается, вспоминая «дела минувших дней» в городском отделе. В лихие девяностые (а прошло не много, не мало около 20 лет) работа оперативника была творческая, интересная. Разрабатывали много контактов по нашумевшему «делу о поршневых кольцах». По ночам отлавливали «несунов» с Мичуринского завода, выявляли каналы сбыта, беседовали с агентурой и выходили на крупных «авторитетов» преступного бизнеса.

- Работа с людьми – это основной приоритет всей нашей деятельности. Тонкое знание психологии и руководителя, и простого исполнителя, умение удержать человека у последней черты, за которой он становится преступником. Огромную роль в работе имеют знания и разграничение гражданско-правовых отношений и уголовной ответственности. Разъяснить гражданам и особенно – руководителям, облеченным властными полномочиями, где проходит эта порой трудноуловимая черта – наш долг. Очень важным аспектом считаю межведомственное взаимодействие. Всегда иду на тесный контакт с представителями районного и поселкового уровня власти, взаимодействуем с налоговой службой и службой судебных приставов. Плотно сотрудничаем с прокуратурой, решаем в рабочем порядке вопросы о предаче по подведомственности некоторых материалов по возбужденным делам. Словом, работаем на результат, решая общую задачу служить закону.

Андрей Васильев.

Пресс-служба УМВД.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости