Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 марта 2018 года С 26 марта в Казани стартуют весенние школьные каникулы

Госавтоинспекция Казани серьезно обеспокоена состоянием детского дорожно-транспортного травматизма. С начала текущего года зарегистрировано более трех десятков дорожных аварий, в которых были травмированы дети – это каждое десятое ДТП с пострадавшими, произошедшее в городе.

Примечательно, что подавляющее большинство ДТП с участием детей (27 из 31) произошли по вине водителей автотранспорта. В каждой четвертой аварии водители не уступили дорогу ребенку-пешеходу. В 2-х ДТП автомобилисты спровоцировали аварию, выехав на запрещающий сигнал светофора. В двух происшествиях водители оставили место аварии.

Около 65% ДТП с участием детей произошли в промежутке времени между 13.00 и 21.00 часами. Наиболее частые участники ДТП в текущем году – дети и подростки в возрасте от 7- 9 лет (7 пострадавших) и 10-13 лет (14 пострадавших).

С 26 марта у школьников Казани начнутся весенние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улице и в транспорте, посещая развлекательные центры, учреждения культуры, навещая родных и друзей. Чтобы не допустить всплеска дорожных происшествий, инспекторы ГИБДД Казани уже с 12 марта начнут посещать образовательные организации города. В лекциях и беседах сотрудники Госавтоинспекции напомнят детям об особенностях безопасного поведения на дороге в весенний период.

Будет усилена профилактическая работа не только в предканикулярное время, но и непосредственно в дни отдыха. В это время пройдут общегородские рейды по выявлению детей-пешеходов, пренебрегающих правилами безопасного поведения на дороге совместно с отрядами юных инспекторов движения

(20 и 22 марта)

, взрослых пешеходов-нарушителей и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам

(28 и 30 марта),

а также водителей, пренебрегающих правилами перевозки детей в салоне автомобиля

(21, 27 и 29 марта

). Вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировать улицы будут инспекторы ПДН. В частности, они напомнят водителям–родителям об ответственности за ненадлежащее воспитание детей, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

ГИБДД Управления МВД России по г. Казни

обращается к водителям

: реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, особенно в период межсезонья. Талая вода, мокрый снег и наледь под ними в несколько раз усложняют процесс управления транспортным средством, даже если это новый современный автомобиль.

Будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы!

При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости