Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 марта 2018 года Министерству внутренних дел по Республике Тыва 96 лет!

К 300-летию Российской полиции

Сегодня, 16 марта, отмечается 96-я годовщина с момента создания Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

История Министерства начинает свой отсчет с 16 марта 1922 года, когда был подписан протокол народного Правительства республики Танну-Тува Улус, на котором было создано Министерство внутренних дел ТНР и утвержден штат в количестве 43 единиц.

Из-за нехватки опытных и квалифицированных кадров, как и финансовых средств на содержание государственных институтов, приходилось временно наделять отдельные министерства несвойственными для них функциями.

На Министерство внутренних дел возлагались не только охрана общественной и государственной безопасности, но и руководство делами народного просвещения, культуры, образования и здравоохранения, до 1930 года.

В ведомстве неоднократно проводилась реорганизация. Так, в 1927 году был создан отдел милиции при МВД ТНР, который начал охранять общественный порядок и наблюдать за санитарным состоянием в Кызыле.

В 1931-32 годах штат Министерства внутренних дел был увеличен, было создано управление народной милиции Министерства внутренних дел ТНР, в котором проходили службу 30 человек, в том числе 10 милиционеров и 11 исполняющих обязанности милиционеров в кожуунах (районах) республики.

В 1941 году личный состав МВД ТНР уже насчитывал 55 человек, среди которых 3 женщины.

В канун вхождения Тувинской Народной республики в состав СССР, к маю 1944 года в МВД ТНР насчитывалось 300 служащих: 75 оперативных работников государственной охраны, 32 оперативных работников милиции, 34 милиционера, 71 – охраны исправительно-трудовых лагерей, 14 – пожарной охраны, 65 технических сотрудников. Из них с образованием 2-3 класса было 19 человек, пять классов закончили 7, семь классов – 12, десятилетку - 4 сотрудника, не имели никакого образования 243 сотрудника.

11 октября 1944 года Тувинская народная республика вошла в состав Советского Союза и 26 октября 1944 года приказом Народного комиссара внутренних дел ССР Л.П. Берия

№ 001316

«Об организации Управления НКВД по Тувинской автономной области» МВД ТНР было преобразовано в Управление НКВД по Тувинской Автономной области с дислокацией в городе Кызыле.

С тех пор органы внутренних дел республики проделали огромный путь, сменилось не одно поколение милиционеров, образовался солидный ветеранский корпус. Работа сотрудников органов внутренних дел перестроилась по принципу специализации. Были созданы качественно новые службы и подразделения.

В настоящее время в органах внутренних дел по Республике Тыва проходят службу около 2 тысяч сотрудников, для которых безопасность человека, охрана правопорядка и законности – очень важная и почётная миссия, требующая высокого профессионализма, ответственности и мужества.

На фото:

1. Сотрудники МВД ТНР и народоармейцы, 1922 г.

2. Здание МВД по Республике Тыва, 1949 г.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости