Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 марта 2018 года Итоги работы Управления МВД России по Липецкой области по противодействию мошенничеству

На протяжении длительного времени остается актуальной борьба с мошенническими действиями. На территории Липецкой области с начала 2018 года зарегистрировано уже более 150 преступлений.

Преступники используют различные схемы. Большинство преступлений совершаются дистанционным способом, без визуального общения с потерпевшим, т.е. с использованием средств связи или возможностей сети Интернет. Наибольшей «популярностью» у преступников пользуются сайты объявлений, социальная сеть, используются так называемые «зеркальные сайты» страховых компаний при оформлении полисов «ОСАГО», сайты по продажам электроники. В 2018 году зарегистрировано уже более 30 таких преступлений.

При «телефонном» мошенничестве преступники, представляются родственниками, попавшими в трудную жизненную ситуацию (ДТП, задержание сотрудниками полиции за хранение наркотиков и т.д.), работниками банка, которые сообщают о проблемах со счетами клиента (блокировка банковской карты, случайное снятие денежных средств). Требуют подойти к банкомату, после чего, под диктовку, потерпевшие выполняют необходимые манипуляции.

Большую обеспокоенность вызывают мошенничества, совершаемые при визуальном контакте с потерпевшим. По-прежнему наиболее часто жертвами мошенников становятся лица пожилого возраста. Злоумышленники, чаще всего женщины, под видом работника социальной службы (горгаза, пенсионного фонда и т.д.) проникают в квартиру и, пользуясь невнимательностью пожилого человека, похищают деньги. Так, с начала года совершена серия подобных мошенничеств: две женщины представлялись сотрудниками Пенсионного фонда и, под предлогом проверки денег на подлинность, похищали денежные средства. За совершение данных преступлений задержаны жительницы Липецкой области, 31 и 33 лет.

Участились случаи, когда злоумышленники прямо на улице подходят к очень пожилым людям, заводят разговор на бытовые темы и в ходе разговора рассказывают о своей «очень сложной» жизненной ситуации. Например, что они приехали из другого, как правило очень дальнего, города (Новосибирск, Семипалатинск и т.д.). Им срочно нужны деньги, так как кто-нибудь заболел или попал в полицию.

Так, 29 января в период с 15:40 до 16:30 двое неизвестных кавказской народности в районе пл. Мира областного центра подошли к 77-летней пенсионерке и сообщили ей, что их родственник лежит в больнице с очень тяжелым заболеванием и ему срочно требуется операция. За операцию нужно заплатить срочно. Позвонили врачу и передали телефонную трубку женщине. «Врач» по телефону подтвердил срочность операции и необходимость оплаты. Пенсионерка сняла со счета 1 500 000 рублей и передала злоумышленникам. Аналогичный случай произошел на территории поселка «Свободный Сокол», там, пенсионерка передала 100 000 рублей.

Несмотря на сложности, возникающие при раскрытии преступлений и доказывании вины преступников, проводится успешная работа по их разоблачению. С начала года установлены лица, причастные к совершению более 70 преступлений, из них 21 факт мошенничеств, совершенных под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Задержан ранее судимый 27-летний житель г. Липецка.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

по информации заместителя начальника отдела № 3 УУР УМВД России по Липецкой области подполковника полиции В.Н. Яковлева

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости