Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 марта 2018 года В преддверии 300-летия образования российской полиции Музей истории органов внутренних дел Самарской области продолжает встречать гостей

В преддверии 300-летия образования российской полиции Музей истории органов внутренних дел Самарской области продолжает принимать многочисленных посетителей.

Недавно здесь побывали студенты 1 и 2 курса юридического факультета Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка». Для молодых людей знакомство с историей органов внутренних дел является источником пополнения знаний. Знакомство с экспозициями руководитель музея - подполковник внутренней службы в отставке Марина Рачиба начала с рассказа о его создания.

В это время к экскурсантам присоединился заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка Денис Борзых. Полковник полиции объяснил свое присутствие новой традицией –встречей гостей музея с представителями различных служб полиции. Денис Владимирович сказал, что 16 марта отмечается годовщина создания подразделений экономической безопасности, ровно 81 год -

16 марта

1937 года

приказом

НКВД СССР

№ 0018 в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был сформирован

отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией

(аббр. ОБХСС). Несмотря на то, что структура и название подразделений экономической безопасности органов внутренних дел неоднократно изменялись, они всегда стояли на страже экономической безопасности государства и граждан. Денис Владимирович рассказал какие задачи стоят перед сотрудниками УЭБиПК на современном этапе. Привел примеры раскрытых резонансных преступлений и профилактической работы.

Студенты поинтересовались работой сотрудников ОВД по борьбе с мздоимством в учебных заведениях. Денис Владимирович пояснил, что с преступлениями коррупционной направленности можно справиться только общими усилиями - граждан и полиции. Еще гостей музей интересовал вопрос – как попасть на службу именно в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Полковник полиции рассказал о требованиях, которые предъявляются к сотрудникам, о их личностных характеристиках.

Далее экскурсия продолжилась в залах музея, где, переходя одной экспозиции к другой, Марина Рачиба знакомила студентов с истоками образования правоохранительных органов, стадиями её реформирования, с этапами становления советской милиции и российской полиции. Гости с неподдельным интересом рассматривали многочисленные экспонаты, которыми богат музей органов внутренних дел Самарской области. Обмундирование, экипировка полицейских, современное и давно ушедшее в историю оружие, уникальные фотографии и документы, тематические выставки. Многие из ребята признались, что впервые в жизни не только увидели, но и услышали звуки довоенного патефона.

Безусловно, одним из главных отличий этого музея от других аналогичных является то, что посетителям разрешается прикоснуться ко всем выставочным экспонатам, примерить обмундирование, сделать фото на память. Юноши и девушки не смогли отказать себе в возможности сделать фото с раритетным оружием. Но, пожалуй, самую большую заинтересованность у экскурсантов вызвал практический "урок" по обнаружению следов преступника на месте происшествия и составление фоторобота злоумышленника. По словам студентов, они не ожидали, что в столь серьезной государственной структуре есть такая живая, творческая, захватывающая и интересная составляющая как музей органов внутренних дел Самарской области.

Фотографии вы можете посмотреть в

нашем фотоальбоме

.

Справочно:

Музей истории органов внутренних дел Самарской области начал свою работу в 1967 году. К 50-летию советской милиции в клубе имени Дзержинского открылся первый зал - боевой славы милиции. Долгое время музей находился на улице Степана Разина, 46. В 2016 году все экспозиции были перевезены в новое здание Главного управления МВД России по Самарской области на улице Соколова, 34, где музею выделен целый этаж. Музей помогает подрастающему поколению узнать много нового о своем историческом наследии. Здесь у экскурсантов формируется позитивное отношение к органам правопорядка, новый образ сотрудника полиции – служителя закона. Здесь ведется большая профориентационная работа. Возвратной ценз посетителей практически не ограничен. Это и учащиеся школ с первого по одиннадцатый класс, студенты ВУЗов и сами сотрудники органов внутренних дел. Экспонаты музея никого не оставляют равнодушным. В последнее время созданы новые экспозиции, посвященные современным этапам развития органов внутренних дел, и музеем дяди Степы, в котором представлено детское творчество.

Караваев Владимир, инспектор по особым поручениям отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости