Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 марта 2018 года «Деятельность МВД по Республике Татарстан по борьбе с преступлениями в сфере экономики. Ко дню службы»

16 марта в МВД Татарстана состоялась пресс-конференция, на которой – начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдар Сафиуллин рассказал о достижениях и работе подразделения

За 12 месяцев 2017 года правоохранительными органами РТ выявлено 2574 преступлений экономической направленности. Так, в прошедшем году сотрудниками МВД по Республике Татарстан выявлено 431 преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

Расследовано 387 должностных преступлений, из них в суд направлены уголовные дела по 270 преступлениям; пресечено: 149 фактов взяточничества, 76 фактов получения взятки и 73 факта дачи и посредничестве во взяточничестве. Выявлено 148 лиц, из них 95 привлечено к уголовной ответственности преступлений.

67 преступлений, от числа выявленных были квалифицированы по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 1 - по ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств», 5 – по ст. 285.3 УК РФ «Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений», 118 – по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», 86 – по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог», 5 - по ст. 293 УК РФ «Халатность».

На приоритетных направлениях выявлены преступления: -на потребительском рынке – 173 преступления; -в сфере операций с недвижимостью – 351 преступление; -в финансово-кредитной сфере – 650 преступлений.

Сотрудниками УЭБиПК МВД по РТ проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов фальшивомонетничества. По итогам 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 357 фактов сбыта поддельных денежных знаков. Окончено расследованием 62 преступления, все направлены в суд, привлечено к уголовной ответственности 13 лиц. -в топливно-энергетическом комплексе – 86 преступлений; -в сфере ЖКХ – 70 преступлений; -в сфере освоения бюджетных средств – 63 преступления. Выявлено 954 преступления, совершенных против собственности.

ОВД РТ продолжают реализацию мероприятий по выявлению и пресечению незаконной деятельности, связанной с организацией и проведением азартных игр. За 12 месяцев 2017 года выявлено 76 объектов игорного бизнеса, изъято 2485 единиц игрового оборудования.

Выявлено 33 факта незаконной организации и проведения азартных игр, 1 адм.правонарушение за незаконнее организацие и проведение азартных игр.

В сфере защиты интеллектуальной собственности выявлено 10 преступлений, из них 5 по ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров), 3 – по ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), 2 –по ст. 147 (Нарушение изобретательских и авторских прав).

Сотрудниками правоохранительных органов выявлено 85 преступлений, совершенных против интересов коммерческой службы, в том числе 46 фактов коммерческого подкупа и посредничества в нем. Средний размер суммы коммерческого подкупа составил 51,7 тыс. рублей.

Также правоохранительными органами выявлено 63 преступления налоговой направленности, сумма установленного материального ущерба составила 633 млн 046 тыс. рублей.

В 2017 году на особом контроле находилась сфера защиты водных биологических ресурсов, где наблюдается значительный прирост: выявлено 136 преступлений по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», пресечено 968 административных правонарушений по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Направлено в суд уголовные дела по 1616 преступлению, выявленных правоохранительными органами. Доля уголовных дел направленных в суд составила 86,9%. Выявлено 955 лиц, из них привлечено к уголовной ответственности 786 лиц.

Подразделениями МВД по Республике Татарстан привлечено 498 лиц к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям. По преступлениям коррупционной направленности привлечено к уголовной ответственности 188 лиц.

За 2 месяца 2018 года правоохранительными органами РТ выявлено 604 преступления экономической направленности, из них относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений – 386. Также выявлено 211 преступлений коррупционной направленности, из них 198 преступлений подразделениями МВД по РТ, 108 преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, в том числе совершенных в крупном размере – 7, выявлено 89 должностных преступлений главы 30 УК РФ.

Правоохранительными органами предварительно расследовано 74 должностных преступлений, из которых 47 направлено в суд. Выявлено 17 лиц, из них 10 привлечены к уголовной ответственности.

24 преступления, от числа выявленных были квалифицированы по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 44 – по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», 1- по ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»,17 – по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Пример: Правоохранительные органы РТ установили факты мошенничества в особо крупном размере, превышения должностных полномочий и служебного подлога сотрудниками одного из подведомственных учреждений Министерства здравоохранения Татарстана. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что сотрудники данного учреждения, заключив более 500 контрактов на оказание платных услуг пациентам, пришедшим за медицинской помощью по программе государственных гарантий, представили в Государственное учреждение территориального фонда обязательного медицинского страхования Татарстана подложные официальные документы. В результате чего страховые медицинские компании перечислили данному учреждению стоимость всех платных услуг. Общая сумма незаконно полученных средств за счет пациентов составила 4 млн рублей.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 292 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), (Превышение должностных полномочий), (Служебный подлог). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, лишение свободы до десяти лет.

В текущем году пресечено 22 факта взяточничества, из них сотрудниками МВД по РТ – 13. В том числе фактов получения взятки – 12, дачи и посредничество во взяточничестве – 10.

Пример: Сотрудники УЭБиПК МВД по РТ (дислокация г.Набережные Челны) по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения задержали главного специалиста одного из отделов Исполнительного комитета Набережных Челнов.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что в октябре 2017 года к чиновнику обратился предприниматель с просьбой о содействии в получении разрешительной документации на строящийся объект на территории г.Набережные Челны. Пользуясь своим служебным положением, за вознаграждение в виде 200 тысяч рублей подозреваемый взял на себя обязательство получить подпись руководителя исполкома под разрешительной документацией на строительство. В дальнейшем 30 января этого года он получил первую часть обещанной предпринимателем суммы в размере 25 тысяч рублей. А оставшуюся сумму в 175 тысяч рублей он получал в мэрии автограда под контролем оперативников УЭБиПК МВД по РТ. Подозреваемый был задержан с поличным.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). В настоящее время подозреваемый арестован до 15 апреля 2018 года.

Пример: Сотрудники УЭБиПК МВД по РТ установили факты получения денежного вознаграждения от студентов должностными лицами набережночелнинского филиала одного из

республиканских вузов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что с 4 по 17 января 2018 года двое сотрудников университета через старосту одной из групп экономического факультета получили 196 тысяч рублей за проставление положительных оценок на экзамене. По данному факту СУ СК РФ по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (Получение взятки), ст. 291 (Дача взятки).

За текущий период на приоритетных направлениях выявлены преступления: - на потребительском рынке – 24, сумма установленного материального ущерба составила 1 млн 927 тыс. рублей, возмещено 100%.

В 2018 году сотрудниками ОВД Республики Татарстан проведено 4024 проверки объектов алкогольного рынка, и также сотрудниками ГИБДД проверено 70579 единиц автотранспорта. Из незаконного оборота изъято 13184 литра фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За 2018 год выявлено 35 преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя:

- ст. 238 УК РФ – 21 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности);

- ст. 151.1 УК РФ – 4 (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции);

- ст. 171.3 УК РФ – 3 (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

- ст. 171.4 УК РФ – 6 (Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции);

- ст. 180 УК РФ – 1 (Незаконное использование товарного знака).

- в сфере операций с недвижимостью – 116;

- в финансово-кредитной сфере –168.

Пример: Правоохранительные органы задержали группу лиц, занимавшихся обналичиванием денежных средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что четверо жителей Казани, не имея соответствующей регистрации и лицензии на проведение банковских операций, осуществляли незаконные финансовые транзакции. В общей сложности группа получила от клиентов порядка 60 млн рублей в качестве комиссионного вознаграждения.

В ходе проведения 14 обысков по месту жительства подозреваемых и в офисах организаций, причастных к незаконной банковской деятельности, обнаружена и изъята оргтехника, использующаяся для осуществления платежей посредством систем банк-клиент, электронные и бумажные носители информации, печати и реквизиты подконтрольных фирм, телефоны и сим-карты, наличные денежные средства в российских рублях и иностранной валюте на общую сумму более одного миллиона 700 тысяч рублей.

Следственной частью ГСУ МВД по РТ по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении четвертого подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудниками ЭБ и ПК проводится оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов фальшивомонетничества.

По итогам февраля 2018 года зарегистрировано 83 факта сбыта поддельных денежных знаков. Окончено расследованием 2 преступления, все направлены в суд, привлечено к уголовной ответственности 3 лица.

- в топливно-энергетическом комплексе – 48;

- в сфере ЖКХ – 27;

- в сфере освоения бюджетных средств – 22.

Органы внутренних дел Республики Татарстан продолжают реализацию мероприятий по выявлению и пресечению незаконной деятельности, связанной с организацией и проведением азартных игр. За 2 месяца 2018 года выявлено 8 объектов игорного бизнеса, в ходе проверок изъято 777 единиц различного игрового оборудования.

Пример. Правоохранительные органы задержали двух местных жителей, подозреваемых в незаконной организации проведения азартных игр с использованием соответствующего программного обеспечения и информационно- телекоммуникационной сети Интернет. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что деятельность игровых салонов, удаленно администрировалась членами данной группы.

Для придания вида легальности бизнеса игровые салоны осуществляли свою деятельность под видом продажи бинарных опционов, связанных с различными финансовыми операциями, совершаемых на мировом рынке. Использовались разные документы прикрытия, в том числе, и фирмы- «однодневки». В результате изъято более 40 единиц игрового оборудования, 13 сим-карт, 7 банковских карт, 5 печатей фирм-однодневок, черновые записи с отчетами.

На основании собранных материалов СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 171.2 УК РФ (Незаконная организация и проведение азартных игр).

Выявлено 59 преступлений, совершенных против интересов коммерческой службы, в том числе 39 фактов коммерческого подкупа и посредничества в нем.

За отчетный период выявлено 14 преступлений налоговой направленности.

Примеры: Сотрудники УЭБиПК МВД по РТ выявили факт сокрытия денежных средств либо имущества организации. Полицейские установили, что в период с мая 2015 по август 2016 года директор общества с ограниченной ответственностью, имея задолженность по налогам и сборам, при наличии всех мер, предпринятых налоговым органом по взысканию недоимки за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах данной организации путем направления требований об уплате просроченных сумм налогов и сборов и выставления инкассовых поручений, умышленно сокрыл денежные средства организации на сумму более 9,7 млн рублей.

По данному факту СУ СК РФ по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Расследовано 238 уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Направлено в суд уголовные дела по 189 преступлениям. Выявлено 127 лиц, из них привлечено к уголовной ответственности 105 лиц.

комментарий: Ильдар Сафиуллин - начальник УЭБиПК МВД по РТ

обыски в фирмах-однодневках

суррогатный алкоголь

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 12:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией, Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости