Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 марта 2018 года Сегодня отмечается 81 год со дня образования подразделений экономической безопасности МВД России

Днем создания подразделения считается 16 марта 1937 года, когда приказом НКВД СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

Ежегодно 16 марта сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД отмечают свой профессиональный праздник.

На службу по борьбе с экономическими преступлениями возложена ответственность защищать отечественную экономику от преступных посягательств. Именно на выполнение данной задачи направлена деятельность сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

С 1937 года, когда была сформирована служба, главной ее задачей являлось обеспечение борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промысловой кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией. С течением времени не один раз изменялись структура и название подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

В главное Управление по борьбе с преступлениями в сфере экономики (БЭП) УБХСС МВД РСФСР было переименовано в январе 1991 года. Однако вне зависимости от наименования главным оставалось предназначение службы - защищать экономические интересы государства и его граждан.

В настоящее время деятельность органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью основана на выполнении государственной стратегии экономической безопасности РФ.

В 2017-м году сотрудниками УЭБ и ПК УМВД области была проведена серьезная работа: так, выявлено 479 преступлений экономической направленности, каждое пятое из них совершено в крупном и особо крупном размере.

Стоит отметить, что в результате проведения профилактической работы с работниками торговли, АЗС, банковской сферы на 26% снизилось количество преступлений, связанных с распространением фальшивых денежных купюр.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости