Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 марта 2018 года Информация о состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 2 месяца 2018 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

На территории региона зарегистрировано 1932 преступных посягатель­ства, в том числе 355 - тяжкой и особо тяжкой категории.

Сократилось число преступных проявлений, совершенных против жизни и здоровья граждан (-18,0%), половой неприкосновенности (-1,8 раза), семьи (-6,1%) и общественной безопасности (-2,1 раза).

Уменьшилось количество грабежей (-16,4%), фактов хищений сотовых телефонов (-10,9%). Отсутствуют случаи захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с экстремизмом, бандитизмом, организацией пре­ступных сообществ.

Осуществленный комплекс организационных и практических мероприя­тий способствовал снижению количества уголовных проявлений, совершенных в общественных местах (-5,2%), в том числе на улицах, площадях, парках и скверах (-8,7%).

На улицах населенных пунктов области меньше совершено противоправ­ных деяний особо тяжкой (-1,8 раза) и тяжкой (-13,3%) категории, а также не­большой тяжести (-11,8%). Отмечено снижение количества совершенных там грабежей (-6,9%) и разбойных нападений (-2 раза).

В 2 раза (с 229 до 113) сократился массив преступлений, совершенных на бытовой почве.

Всего изобличено 1193 (+1,9%) лиц, совершивших преступления, из которых 1050 (+8,1%) в текущем периоде уже привлечены к уголовной ответственности.

Уменьшилось число уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними (-1,8%), а также лицами в состоянии алкогольного опьянения (-9,2%) и наркотического возбуждения (-7 раз).

За 2 месяца 2018 года сотрудниками полиции раскрыто 1390 (+8,3%) преступлений, в том числе 232 (+11,0%) - тяжкой и особо тяжкой категорий. Также улучшилась результативность раскрытия уголовно наказуемых деяний, след­ствие по которым необязательно (+2,0%).

Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия, убийств и покушений на убийство, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, краж скота, разбойных нападений.

Улучшилась раскрываемость краж, хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, карманных краж, хищений сотовых телефонов, грабежей, мошенничеств, фактов ДТП со смертельным исходом.

В отчетном периоде на территории Липецкой области раскрыто 77 (+1,5 раза) преступлений прошлых лет, в том числе 11 - категории тяжких и особо тяжких.

Сотрудниками ОВД выявлено 6 (+6 раз) преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Пресечено 203 наркопреступления, 69 из которых - тяжкой и особо тяж­кой категории, 38 - совершенные в крупном размере. Из незаконного оборота изъято 5336 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. В целом по области в отчетном периоде выявлено 156 (+18,0%) преступных посягательств экономической и налоговой направленности. Установлено 144 (+14,2%) противоправных деяния, следствие по которым обязательно, из них 117 (+34,5%) - тяжких и особо тяжких составов, 42 (+35,5%) - в крупном и особо крупном размере. Раскрыто 74 (+2,6 раза) преступления данной категории, в целом эффективность их раскрытия увеличилась с 63,6% до 87,1%.

Кроме того, на учет поставлено 2 преступления в сфере ЖКХ, установле­но 20 фактов незаконной организации деятельности подпольных игорных заве­дений.

Выявлено 30 преступлений коррупционной направленности, в том числе 18 - совершенных против государственной власти. Задокументированы 6 фак­тов взяточничества.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и обществен­ную безопасность. Пресечено 13802 административных правонарушения по КоАП РФ, из них 9221 - посягающих на общественный порядок, 660 - в сфере предпринимательской деятельности, 3533 - факта мелкого хулиганства, 3052 - распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено 387 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, изъят 1 081 литр некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 235 тыс. рублей.

Должностными лицами ОВД на лиц, совершивших административные правонарушения, наложено штрафных санкций на сумму более 4 млн 684 тыс. рублей, взыскано более 2 млн. 667 тыс. рублей.

В результате проведенной работы по обеспечению контроля в сфере миграционных отношений, предупреждения и пресечения незаконной миграции, а также нарушений паспортных правил выявлено 2567 административных правонарушений.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 11,1% количество автомобильных аварий, а также число погибших (-11,8%) и пострадавших (-15,2%) в них участников до­рожного движения. Отмечается снижение на 28,6% числа дорожно-­транспортных происшествий, совершенных из-за неудовлетворительных до­рожных условий.

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено свыше 47,3 тысяч нарушений ПДД. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено 18 775 постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 36 млн. 375 тыс. рублей.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 513 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 146 тыс. человек.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступных посягательств, свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных дей­ствий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» или теле­фону УМВД России по Липецкой области «22-01-60», либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости