Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2018 года Свердловские сыщики отмечают 81-годовщину со дня основания службы по борьбе с «беловоротничковой преступностью»

Сегодня, 16 марта в ГУ МВД России по Свердловской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине со дня образования службы БХСС-ЭБиПК, более известной в народе как подразделение по борьбе с «беловоротничковой преступностью». На памятную встречу пришли как действующие сотрудники, так и ветераны, а также партнеры из других коллективов главка.

Стоит отметить, что служба изначально формировалась на базе уголовного розыска и только 16 марта 1937 года стала самостоятельным подразделением.

Первым делом собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебного долга товарищей.

Врио начальника УБЭиПК ГУ полковник полиции Юрий Власов зачитал поздравление руководителя ГУЭБиПК МВД России генерал-майора полиции Андрея Курносеннко.

Затем гостям был показан фильм об истории службы, начиная с момента ее зарождения и до настоящего времени. В нем были озвучены одни из самых громких уголовных дел прошлых лет. Эпилогом сюжета стали интервью с сотрудниками УЭБиПК, которые отвечали на единственный вопрос - «Какими качествами должен обладать человек, что бы работать в вашей службе». Самыми часто встречающимися ответами стали: знание нормативно-правовой базы, готовность не считаться с личным временем и «огонь в глазах», позволяющий любить свою работу и вкладывать в нее душу.

«За всеми раскрытыми преступлениями, стоит напряженный, самоотверженный, порою опасный труд сотрудников нашей службы, зачастую они работают до позднего времени и в выходные дни», - отметил полковник Власов.

По традиции слово взял и легендарный ветеран БХСС полковник милиции в отставке Владимир Степанович Ралдугин, ныне возглавляющий Совет ветеранов главка. Он тепло поздравил всех с праздником, а затем вручил девяти отличившимся в работе сотрудникам и двум ветеранам знаки почета.

«В сфере экономики только за 2017 год сыщиками УЭПиПК ГУ МВД России по Свердловской области пресечена преступная деятельность 13 организованных групп и сообществ. Больше задокументировано преступлений в топливно-энергетическом комплексе – на 36,4% (15), в сфере сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях на 60,% (8), в области лесозаготовок и обработки древесины на 8,1% (40), а также на 12,1% (176) налоговых составов. По результатам проверочных мероприятий, проведенных по поступившим в ГУ 1487 сообщениям, из незаконного оборота изъято 606 единиц игрового оборудования. По материалам полиции нашими партнерами из регионального СК возбуждено 31 уголовное дело по ст. 171.2 УК РФ. Совместно с заинтересованными органами пресечена деятельность 6 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, действовавших на территории Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Сысерти и Камышлова. Из незаконного оборота изъято 78 464 литра спирта и спиртосодержащей продукции, 180 394 литров алкогольной продукции», - проинформировал, говоря о важности службы УЭБиПК, пресс-секретарь Свердловской полиции Валерий Горелых.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости