Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 марта 2018 года Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями отмечают день образования службы. Специальные подразделения, предназначенные для борьбы с преступлениями в сфере экономики, были учреждены Приказом Народного Комиссариата внутренних дел МВД СССР 16 марта 1937 года.

Первым начальником Вологодского подразделения БХСС стал Семен Елсуков. А 14 декабря 1937 года на территории области была образована единая служба БХСС, возглавил которую лейтенант милиции Соломон Винц. В предвоенный и военный периоды основные усилия сотрудников аппаратов БХСС были направлены па защиту объектов, имеющих оборонное значение.

В послевоенный период произошла реорганизация подразделений БХСС, была усовершенствована их структура. С 1991 года аппараты БХСС переименованы в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

C 2003 года в структуре МВД начала работу федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям, в 2005 году она была преобразована в Департамент экономической безопасности МВД России. В 2011 году после проведения очередной административной реформы в системе МВД России, с переходом из милиции в полицию, Департамент экономической безопасности преобразован в ГУЭБиПК УМВД России.

На сегодня основными задачами, стоящими перед службой, являются борьба с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, противодействие организованной преступности, в т.ч. сформированной на этнической основе, пресечение налоговых преступлений, защита бюджетных средств и приоритетных отраслей экономики от преступных посягательств.

С 2014 года и по настоящее время управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области возглавляет подполковник полиции Дмитрий Владимирович Высоцкий.

Неоценимую помощь в совершенствование приемов и методов борьбы с экономическими преступлениями внесли уважаемые ветераны службы, которые до сих пор передают свои знания, накопленный опыт молодому поколению сотрудников. В настоящее время председателем Совета ветеранов службы экономической безопасности УМВД России по Вологодской области является Муллагалиев Михаил Наильевич, который прошел путь от простого оперуполномоченного до руководителя областной службы БЭП.

Приоритетными направлениями деятельности службы являются борьба с фальшивомонетничеством, выявление фактов легализации доходов, полученных преступных путем, противодействие преступности в финансово-кредитной сфере, борьба с налоговыми преступлениями и преступлениями в бюджетной сфере.

В результате проделанной сотрудниками подразделений ЭБ и ПК работы только в минувшем году возмещено свыше 185 млн рублей материального ущерба от экономических преступлений, из них наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 91,8 млн. рублей.

Принимаемые меры позволяют сохранять контроль над оперативной обстановкой в сфере экономики региона, вносят весомый вклад в обеспечение экономической безопасности Вологодской области.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости