Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 марта 2018 года В Архангельске состоялось заседание Общественного совета при областном УМВД, посвященное проблеме наркопреступности

Мероприятие прошло в формате круглого стола в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Основным вопросом заседания стал поиск способов эффективной профилактики наркопреступности на территории Архангельской области. Поделиться опытом и высказать свои предложения по объединению усилий собрались представители ведущих общественных организаций, занимающихся профилактикой наркопреступности, а также оказывающих помощь правоохранительной системе в обеспечении правопорядка на территории региона – в том числе ГБУ Архангельской области «Центр «Надежда»», ГАУ Архангельской области «Центр поддержки молодой семьи» и «Патриот», региональных отделений Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» и Дома молодежи Архангельской области. Также в круглом столе принял участие руководитель аппарата антинаркотической комиссии Архангельской области Андрей Краев.

Результаты работы стражей порядка в сфере противодействию наркопреступности в 2016 – 2017 годах собравшимся озвучил заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области подполковник полиции Алексей Пастухов. Алексей Владимирович сообщил, что наркоситуация на территории региона осталась стабильной, роста наркозависимых в прошедшем году допущено не было. Более того, в 2017 году зарегистрировано снижение числа наркопотребителей – в том числе, несовершеннолетних. Так зарегистрировано 1255 граждан, употребляющих наркотики с вредными последствиями. Снизилось число наркопреступлений – 884 факта против 898 в прошлом году и граждан, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение. Вместе с тем наблюдается рост числа административных правонарушений в данной сфере.

Алексей Пастухов также рассказал о мерах по профилактике наркопреступности, принимаемых УМВД – это как оперативно-профилактические мероприятия и акции, так и лекции, направленные на формирование «антинаркотического иммунитета» у подростков и молодежи. Среди вызывающих опасение тенденций были отмечены снижение возраста наркопреступников и лиц, употребляющих наркотики, а также вовлечение в противоправную деятельность представителей молодежи, не попадавших в поле зрение органов внутренних дел.

Следующим опытом борьбы с распространением наркотических средств поделился руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергей Пономарев. Сергей Алексеевич рассказал об основных направлениях деятельности организации и вкладе ее участников в данное направление. Им был обозначен и ряд текущих проблем в сфере профилактики наркопреступности – необходимость формирование стандартов профилактики немедицинского употребления наркотических средств с привлечением экспертов в данной области, отсутствие антинаркотической социальной рекламы в регионе.

Перед собравшимися также выступил заведующий отделением временного пребывания детей ГБУ Архангельской области «Центр «Надежда»» Виктор Савин. Виктор Юрьевич озвучил ряд предложений по повышению эффективности профилактической работы, проводимой сотрудниками полиции и общественниками. В первую очередь, с учетом особенностей целевой аудитории. Также представитель Центра «Надежда» отметил необходимость профессиональной экспертизы используемых в данной работе материалов.

В ходе дискуссии члены Общественного совета и представители общественных организаций пришли к выводу о необходимости консолидации усилий в сфере профилактики наркопреступности в различных возрастных и социальных группах, а также проведения правового просвещения - информирования граждан об ответственности за противоправную деятельность. Было принято решение о проведении совместных профилактических акций, в результате которых антинаркотическая информация будет распространяться по различным каналам, доступным участникам круглого стола.

Кроме того, на заседании была отмечена необходимость разработки единой методики проведения волонтерской и профилактической работы с привлечением специалистов, а также изготовления информационной продукции, поскольку многие общественные организации испытывают недостаток квалифицированной методической помощи в данном вопросе.

В заключительном слове председатель Общественного совета Валентин Карпеев сказал, что в ходе прошедшего мероприятия было озвучено множество интересных предложений по мерам профилактики наркопреступности, а каждый участник смог узнать об опыте коллег и получить ценную информацию, которая поможет в дальнейшей борьбе с этой проблемой общества.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 19:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости