Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 марта 2018 года Дорожные полицейские Таштыпа проверили, как родители-водители перевозят маленьких пассажиров

Дети – пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

О том, что пристегнуть ребёнка при поездке надо обязательно – знают все без исключения родители, но в реальности делают наоборот. Очередной рейд таштыпских автоинспекторов тому подтверждение.

Накануне два экипажа ДПС, расположившись в утренние часы около детских садов «Рябинушка» и «Чылтызах», проверили, как родители заботятся о безопасности своих детей. Радует тот факт, что у большинства водителей в салонах автомобилей установлены автокресла, но почему-то сидящие в них юные пассажиры никак не зафиксированы. Отговорки у пап и мам разные: кто-то сильно торопился и не успел пристегнуть, кто-то живёт очень близко с дошкольным учреждением и не считает целесообразным тратить на это время, а кто-то считает, что это его личное дело – пристёгивать своего ребёнка или нет.

Весьма «оригинальный» выход из положения нашли водители, не имеющие в своих машинах детских кресел, но вынужденных любым образом доставить своих чад к месту назначения: одни пытались найти объездные пути, другие же, понимая, что встреча с представителями закона неизбежна, пытались «спрятать» не пристёгнутых малышей на полу в пространстве между передними и задним сиденьями.

В итоге 7 водителей привлечены к административной ответственности. Все они заплатят штраф в размере 3 тысячи рублей за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров.

Таштыпская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя: при выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, который в обязательном порядке обязан выполнять установленные правила.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости