Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 марта 2018 года «Если кто-то где-то честно жить не хочет...»

Талантливые люди талантливы во всем: и в спорте, и в творчестве, и в науке, и в профессии. Наш герой – тому пример. Кандидат в мастера спорта по боксу, дважды дипломированный специалист, адъюнкт, охотник, рыболов, футболист, путешественник, а с недавнего времени еще и музыкант. Это вне службы. По основному роду деятельности Александр Сергеевич Черепанов – начальник отделения по выявлению экономических преступлений муниципальных образований, имеющих общественный резонанс, отдела по противодействию проникновению криминалитета во власть УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю, подполковник полиции.

Александр родился и вырос в г. Перми. Родители трудились в госучреждениях. Мама – заместителем руководителя главного бюро медико - социальной экспертизы, а папа свыше 30 лет проработал на Гознаке. С юного возраста они привили сыну уважение к закону и чувство справедливости. Их дом часто посещали друзья, среди которых были и советские милиционеры, сотрудники отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности. Рассказы офицеров о буднях работников БХСС маленький Саша слушал как завороженный.

В старших классах Александр увлекся правоведением и юриспруденцией. В их школу пришел новый педагог, не похожий на других, кандидат исторических наук вузовского уровня. Его предмет стал любимым, и молодой человек твердо решил стать юристом. Успешное обучение совмещал с боксом. Тренировки случались дважды в день. Усердие юноши давало плоды. Участвуя в соревнованиях городского и краевого уровня, юниор часто поднимался на пьедестал, а на его груди сверкали медали. Спорт сделал нашего героя выносливым, стрессоустойчивым и дисциплинированным. После окончания школы он стал курсантом Пермского филиала Московского юридического института МВД РФ. Так в 1999 году Александр Черепанов пришел в профессию: по велению сердца, продиктованному убеждениями и нашедшему всестороннюю поддержку родителей.

– Романтике и драйву уголовного розыска я предпочел аналитическую, требующую вдумчивого подхода работу борца с экономическими преступлениями, – рассказывает Черепанов. – В 2003 году после окончания ведомственного вуза я поступил на службу в отдел внутренних дел Индустриального района г. Перми. Мне было все интересно. Личный состав как на подбор. Каждый – опытный офицер, высококлассный специалист в своей области. Руководил подразделением Александр Юрьевич Хапов. Моим учителем и наставником стал один из опытных и уважаемых сотрудников подразделения Игорь Алексеевич Бачев. Он обучил нюансам и хитростям оперативной работы. Я боролся с преступностью в бюджетной сфере. Одно из крупных дел того времени помню как сейчас. Поступила оперативная информация о поборах в одном из муниципальных детских садов района. Заведующая дошкольным учреждением в течение двух лет получала незаконное денежное вознаграждение за устройство детей в сад. Замешана в преступной схеме оказалась и бухгалтер организации. Участников группы осудили за злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток и служебные подлоги.

Три года офицер проработал в район- ном отделе внутренних дел. Раскрывая преступления в сфере экономики, сотрудник, можно сказать, «идет к преступлению», различая его по малозаметным признакам. Тут без большого запаса разносторонних знаний не обойтись. Понимая это, Александр получает второе высшее образование, экономическое. Юношеский максимализм никогда не давал покоя герою. Отправив за решетку немало взяточников районного уровня, Александр перевелся на службу во вновь созданную оперативно-розыскную часть БЭП(К) регионального главка МВД.

– Перед сотрудниками стояли четкие задачи – предупреждение и борьба с коррупцией. Таков был стратегический план государства, – вспоминает Александр Черепанов. – Одна из оперативных разработок легла в основу доказательной базы по уголовному делу в отношении главы Очерского района. Это был один из первых процессов, где фигурировал чиновник такого уровня. Суд признал гражданина виновным в превышении должностных полномочий.

Так называемая «дачная амнистия», с одной стороны, дала населению возможность в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на имеющиеся в пользовании земельные участки, но с другой стороны – программа «развязала руки» нечестным чиновникам. Некоторые поселения Пермского района оказались лакомым куском. Оперативники выявили как единичные махинации с земельными участками, так и целый ряд последовательных преступлений, совершенных организованной группой в составе восьми человек. Все они были признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Суммарный ущерб, причиненный государству, составил 87 миллионов рублей. В уголовном деле насчитывалось 72 эпизода противоправной деятельности.

– Под суд попали глава сельского поселения, депутат совета депутатов, риелторы и ряд других лиц, – уточняет собеседник. – Участники группы подыскивали лиц, на которых номинально оформлялись земли по поддельным выпискам. Регистрировались в Росреестре, затем по генеральной доверенности продавались добропорядочным гражданам. Следствием установлено, что орудовала группа с 2008 по 2012 год, пока все ее участники в одночасье не были задержаны. На свободе какое-то время оставался лишь организатор. Но и он вскоре был взят под стражу.

Сотрудникам отдела по противодействию проникновения криминалитета во власть необходимо обладать большим опытом и терпением, чтобы выводить на чистую воду изворотливых чиновников. Буквально из ничего воссоздать картину замаскированного хищения государственной собственности. Но труды их вознаграждаются, когда похищенные бюджетные средства удается вернуть. В этом смысл своей работы видит и наш герой.

– Я всегда чувствовал острую необходимость приносить пользу людям. Не могу себе найти покоя ни днем, ни ночью, пока не докопаюсь до истины. Лучшая награда – признательность граждан. Тех самых, чьи права ущемляют жадные чиновники. Я часто слышу, что коррупция – явление социальное, что ее не искоренить, но придерживаюсь иного мнения. Да, победа далеко, но я и мои коллеги приложим все усилия, чтобы обуздать ее в конкретном случае, на конкретной территории, – уверяет подполковник Черепанов.

Свободное время, как и прежде, Александр посвящает спорту, катается на горных лыжах и оттачивает технику плавания в бассейне. Сейчас, кроме службы, офицер увлечен научной деятельностью – проходит обучение на втором курсе адъюнктуры Нижегородской академии МВД России.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости