Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 марта 2018 года Полицейскими Кызыла установлен подозреваемый в краже запчастей с автомобиля, совершенной в 2016 году

Заявление о краже автомобильных запчастей поступило в Управление МВД России по г. Кызылу 18 апреля 2016 года. 25-летний мужчина рассказал полицейским, что в период времени с 6 по 17 апреля неизвестные похитили стартер, генератор, радиатор и 2 колонки с автомобиля «ВАЗ», стоявшего в ограде дома по улице Горной.

По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину».

Накануне, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения уголовного розыска по раскрытию краж и угонов автомототранспортных средств Управления МВД России по г. Кызылу был установлен и задержан подозреваемый в совершении указанного преступления – 23-летний житель Кызыла.

При допросе подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что в доме по улице Горной проживают его родители. Приходя к ним в гости, мужчина обратил внимание на длительное время стоявшую в ограде дома бесхозную автомашину, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, фигурант уголовного дела снял запчасти с указанного транспортного средства.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли похищенное имущество, которое, после приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, будет возвращено законному владельцу.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские напоминают: в целях недопущения краж запчастей с автомобилей и угонов транспортных средств, необходимо соблюдать простые меры безопасности:

1.Не оставляйте автомобиль на длительный срок без присмотра.

2.По возможности избегайте парковки на ночь во дворах многоэтажных домов, в неосвещенных и безлюдных местах. Чтобы уберечь автомобиль от злоумышленников, достаточно поставить его на платную охраняемую стоянку, оборудовать охранной сигнализацией. При этом необходимо помнить, что не стоит экономить на покупке и установке сигнализации: лучше приобретать хорошо зарекомендовавшие себя противоугонные системы.

3.Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра возле гаража и во время прогрева двигателя. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них дубликат. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

4.Оборудуйте транспортное средство сигнализацией.

Уважаемые автовладельцы! Не допускайте, чтобы ваше транспортное средство стало объектом покушения и легкой добычей преступников.

В случае кражи или угона незамедлительно сообщайте о произошедшем в полицию по телефонам: 8 (39422) 9-36-01, 9-36-02, 2-47-93, 9-39-11, 5-66-11 или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости