Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 марта 2018 года Полиция предупреждает граждан о мошенниках на сайтах бесплатных объявлений

Еще двое йошкаролинцев попались на уловки мошенников и лишились своих сбережений.

Так, в полицию обратилась 27-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сотрудники полиции выяснили, что девушка выставила в Интернете объявление о продаже компьютерного стола, указав для связи свой абонентский номер. По объявлению девушке перезвонил неизвестный мужчина, и сказал, что желает купить у нее стол. При этом, мужчина пояснил, что может прямо сейчас оплатить товар путем электронного перевода денежных средств на счет ее банковской карты, на что девушка согласилась. Так же, злоумышленник запросил данные ее банковской карты, якобы необходимые для перевода. Введенная в заблуждение потерпевшая передала мошеннику данные своей банковской карты и коды, которые поступали на ее телефон в смс-сообщениях. Таким образом, аферист, завладев необходимой информацией, похитил со счета потерпевшей более 68 тысяч рублей.

Аналогичным способом лишилась 6 тысяч рублей 24-летняя йошкаролинка.

Самый популярный вид обмана на сайте бесплатных объявлений - это

перевод денежных средств на счет банковской карты. Мошенники используют его, когда граждане что-то продают. Злоумышленник действует по следующей схеме: звонит по номеру, указанному в объявлении и говорит, что желает приобрести Ваш товар. Лже-покупатель просит оставить товар за ним, желая оплатить картой. Если то, что Вы продаете, нельзя назвать дефицитом, и цена не самая низкая, то это должно активизировать Вашу бдительность. Далее события развиваются таким образом: мошенник просит продиктовать номер Вашей банковской карты и другие ее данные, якобы необходимые для перевода денежных средств. Либо сначала приходит СМС - сообщение, текст которого виден на экране телефона в течение нескольких секунд, и что там написано, не каждый успевает прочитать. Главное, что нужно злоумышленникам- это код (пароль) который приходит в сообщении на Ваш номер. Ни в коем случае не нужно ничего им диктовать, иначе деньги с вашего счета уйдут на счет мошенника.

Еще один способ хищения денежных средств: аферист диктует Вам некоторые действия, которые Вы должны произвести на терминале, якобы для того, что бы он перевел Вам на счет денежные средства. После произведенных манипуляций, деньги со счета карты исчезают. Граждане, сами того не подозревая, переводят деньги со своего счета на счет мошенника.

Полицейские рекомендуют гражданам использовать меры противостояния данному методу мошенничества:

- нельзя сообщать незнакомому лицу паспортные данные, cvc-кoд с вашей карты (его нельзя называть даже специалисту банка, который может позвонить).

- нельзя говорить пароль, который приходит на ваш телефон в виде СМС-сообщения.

- будьте бдительны при совершении операций с банковской картой.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости