Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 марта 2018 года Уважаемые камчатцы, полиция вновь призывает, не доверять незнакомцам, с которыми вы общаетесь по телефону

Накануне в полицию с заявлением о мошенничестве обратились двое жителей Петропавловска-Камчатского. Жертвами аферистов стали 28-летняя налоговый инспектор и 61-летний водитель общества с ограниченной ответственностью.

Мужчина хотел получить выгодный кредит, женщина продавала через Интернет свадебное платье. Потенциальному «покупателю» горожанка сообщила реквизиты своей банковской карты, коды доступа, полученные в смс-уведомлении, в результате чего с ее счета был снято пять тысяч рублей. Водитель перевел 21 тысячу рублей на указанные ему на расчетные счета деньги в качестве оплаты необходимых для получения кредита требований «банка».

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили камчатцам из Москвы и Калужской области.

В организации телефонных махинаций участвуют злоумышленники, хорошо знающие психологию людей. Они чаще всего используют следующие мотивы: беспокойство за родных и близких, беспокойство по поводу сбережений, желание получить что-то бесплатно или намного ниже реальной стоимости, выгодно продать. Поэтому, получив смс-сообщение или звонок с неизвестного номера, прежде всего, успокойтесь. Созвонитесь с близкими, объясните ситуацию, посоветуйтесь.

Предупредите пожилых родственников о мошеннических схемах, объясните, как им себя вести.

Чтобы противостоять обману, достаточно не выполнять чужие указания по телефону. Немаловажно помнить, что реквизиты Вашей банковской карты – это замок от сейфа, который нельзя доверять никому.

Правоохранительные органы используют самые различные методы работы, чтобы предупредить жителей края о мошенниках:

- рассказывают о них в СМИ;

-направляют письма на предприятия;

-подключили к профилактической работе сотрудников пенсионных фондов, воспитанников полицейских классов, добровольцев;

-на улицах раздают памятки, с указанием основных мошеннических схем;

-участковые беседуют с людьми, живущими на территории их обслуживания;

-инспектора по делам несовершеннолетних рассказывают о подобных преступлениях на классных часах и родительских собраниях.

Полиция обращается с просьбой к руководителям предприятий и учреждений. Проведите с коллективами беседы профилактического характера. На встречу Вы можете пригласить сотрудников органов внутренних дел, позвонив по телефонам: (8-4152)43-50-45, 27-13-03. На сайте УМВД России по Камчатскому краю (41.мвд.рф) размещены информационные памятки, которые можно распечатать и раздать знакомы и родственникам, либо разместить на доске объявлений в своём доме.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости