Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2018 года Обвиняемый в серии дистанционных хищений предстанет перед судом в городе Кирове

Следственным управлением УМВД России по Кировской области окончено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении хищений денежных средств у жителей Кировской области дистанционным способом.

По версии следствия, в начале января 2017 года данный гражданин узнал о способе хищения денежных средств с банковских карт граждан путем СМС-фишинга. Выяснив в интернете механизм хищения, обвиняемый решил осуществлять массовую рассылку СМС-сообщений с информацией о блокировке банковских карт с указанием в виде справочного телефона своего номера. Для реализации этого он приобрел сим-карты, сотовые телефоны и банковские карты. Далее житель г.Санкт-Петербурга начал производить массовые рассылки СМС-сообщений на произвольные абонентские номера жителей Кировской области. Позвонившим ему гражданам злоумышленник представлялся сотрудником банка, после чего выяснял у них реквизиты их банковских карт (номера, сроки действия и коды безопасности), а также поступающие одноразовые пароли. Получив необходимые сведения, совершал перевод денежных средств с банковских карт потерпевших на счета телефонных номеров, либо банковских карт, находящихся в его распоряжении. Похищенные денежные средства в дальнейшем тратил на личные нужды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий кировским полицейским удалось установить адрес проживания злоумышленника. Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области выехали в Санкт-Петербург, где и задержали его. В квартире были обнаружены телефоны, сим-карты и банковские карты, которые использовались подозреваемым.

Мужчина дал признательные показания. Тем не менее, расследование уголовного дела представляло определенную сложность, прежде всего в установлении всех эпизодов преступной деятельности. В результате проделанной работы были установлены 34 жителя Кировской области, пострадавшие от его действий.

Действия обвиняемого квалифицированы следователем СУ УМВД России по Кировской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). По данным следствия общая сумма причиненного ущерба жителям Кировской области составила 665 тысяч рублей. Свою вину в совершении указанных обвиняемый признал полностью, добровольно возместив часть причиненного ущерба на сумму около 195 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости