Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 апреля 2018 года Специальный проект МВД. Ко Дню ветерана органов внутренних дел России. Азмет Хутыз

Азмет Консаович Хутыз родился 5 июня 1930 года в ауле Ленинохабль Теучежского района Краснодарского края. После школы поступил в Майкопский сельскохозяйственный техникум, который закончил в 1951 году. С 1953 года служил в органах государственной безопасности. В 1960 году Азмет Хутыз назначен на должность заместителя начальника Управления внутренних дел Адыгоблисполкома по оперативной работе.

Более четверти века он курировал деятельность уголовного розыска. Все, кто сталкивался с ним по службе, характеризуют его как настоящего профессионала, обладающего поистине энциклопедическими знаниями. Он воспитал целую плеяду сыщиков, которые раскрыли сотни тяжких и особо тяжких преступлений.

В отставку Азмет Консаович вышел в 1986 году в звании полковника милиции. За 26 лет безупречной службы в рядах милиции Адыгеи он заслужил непререкаемый авторитет и уважение среди коллег.

Награжден медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За безупречную службу», а также знаком «Заслуженный работник МВД СССР».

В настоящее время Азмет Консаович является председателем Совета ветеранов ОВД Республики Адыгея – советником министра внутренних дел по Республике Адыгея.

За активную работу в ветеранской организации Азмет Хутыз награжден именным оружием. Офицерский кортик ему вручен министром внутренних дел России генералом армии Рашидом Нургалиевым.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:15 12:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости