Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 апреля 2018 года Актуальные схемы интернет-мошенничества

На территории Сахалинской области отмечается всплеск мошенничеств, совершенных через популярные и местные интернет-сайты объявлений.

Мошенники выставляют на сайте объявление о продаже какого-либо дорогостоящего товара по выгодной цене. Чаще всего это автомобили, запчасти или домашние породистые животные. Когда с ними связываются потенциальные покупатели, мошенник соглашается продать товар, детально обсуждает вопросы сделки. Затем он сообщает, что находится в другом городе или вовсе на материке. Поэтому необходимо внести предоплату либо перевести деньги за доставку. Когда же потерпевший соглашается на условия «продавца» и переводит ему N-ю сумму, объявление сразу же пропадает с сайта, а номер телефона, по которому велись переговоры, исчезает из сети.

Еще один актуальный вид мошенничества через объявления в сети Интернет связан с помощью в трудоустройстве. Мошенник связывается с ищущим работу человеком и предлагает ему хорошую должность с приличной зарплатой. Единственное, чтобы заполучить работу, необходимо быстро оформить какие-нибудь справки либо медосмотр. Здесь аферист высказывает «готовность» помочь потерпевшему, но просит перевести N-ю сумму, которую он якобы передаст нужным людям для скорейшего оформления всех необходимых для трудоустройства документов. Когда жертва соглашается и переводит деньги, злоумышленник также в скором времени исчезает.

Жертвами новых мошеннических схем становятся и те, кто желает что-либо продать. В такой ситуации злоумышленник также связывается по телефону с продавцом. Он заявляет, что готов приобрести товар прямо сейчас, но сам находится в другом городе и приедет за ним позже. Оплату при этом предлагает произвести сразу с помощью перевода на банковскую карту. Многие соглашаются на такую сделку и сообщают злоумышленнику номер своей карты для перевода. В дальнейшем мошенник под различными предлогами выведывает защитный код, расположенный на оборотной стороне кредитки (CVV2 у карт «Visa», или CVC2 у карт «MasterCard»). После, также в телефонном режиме, аферист сообщает, что уже направил деньги на счет продавца и для окончательного их перевода, тот должен сообщить смс-код, который сейчас придет продавцу на телефон. Многие, забывая элементарные правила безопасности, сообщают данный код мошеннику, чем практически передают свои банковские счета в руки злоумышленника. Ведь на самом деле, узнав все вышеперечисленные данные, мошенник регистрирует карту сервисе мобильного банка, а смс-код, высланный на телефон потерпевшего, предназначен для окончательной регистрации и работы в смс-банкинге. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно, коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор

.

-

при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведения операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Если вы все-таки стали жертвой мошенника и у вас были похищены денежные средства, обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 04:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости