Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2018 года Ветераны и сотрудники ОВД Серова навестили бывшего начальника сосьвинского отделения милиции Павла Третьяка

Павел Иванович Третьяк сегодня уже на заслуженном отдыхе. Но милицейская закалка налицо - выглядит хорошо, бодр, энергичен, любит пошутить, обращается и отвечает на вопросы словом настоящего руководителя-дипломата.

Навестить пришли уважаемого ветерана его последователи по службе – руководители поселкового отдела милиции-полиции – пенсионер, ветеран ОВД, бывший начальник отделения милиции поселка Сосьва Алексей Александрович Кобяков, действующий начальник поселковой теперь уже полиции Виктор Сергеевич Сысоев, а также председатель серовского городского совета ветеранов Виктор Иванович Макрушин и председатель ветеранской организации МО МВД России «Серовский» Анатолий Петрович Кузнецов.

- Немало прожито, есть что вспомнить, – сразу вступает в беседу уважаемый ветеран. - Пришел в милицию водителем, затем работал участковым, оперуполномоченным, старшим опером, был начальником отделения полиции поселка Восточный, а с 1975 по 1993 годы работал в должности начальника милиции поселка Сосьва. Всего 21 год. У сельского руководителя, сами понимаете, проблемы свои, на месте все решать приходилось. По 350- 400 преступлений в год регистрировали. Ведь как сам рабочий поселок – сплошные колонии, так и освободившиеся из мест лишения часто мимо нас домой ехали из Соловьевки, из поселка Гари: сойдут на станции, набедокурят – опять в колонию, краж было много. По штату 23 сотрудника всего было у меня в подчинении, из транспорта – ГАЗ- 69, потом УАЗик, один водитель на все. Иногда приходилось попутный транспорт ловить, чтобы оперативно прибыть на место преступления. Экспертов–криминалистов не было, обходились своими силами. В ИВС до 50 задержанных содержалось, и за каждого ты в ответе. Серовский ОВД помогал чем мог, следственно-оперативные группы выезжали на тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе Анатолий Благодетелев, мой коллега по оперработе. Помню, убийство у нас в Сосьве было. Дело вышло так, у одной из жительниц поселка муж уехал в больницу на операцию в Серов, а к ней в гости наведался приятель, жила семья в доме по типу коммунальной квартиры. Соседу по комнате эта ситуация не понравилась, он явился к соседке с топором, между мужчинами вспыхнул конфликт, и сосед с яростью нанес уединившейся паре удары топором. С места преступления скрылся. Начали с прибывшей следственно-оперативной группой из Серова искать, устанавливать лицо, причастное к совершению преступления, и нашли свидетеля, который пояснил, что видел мужчину-односельчанина, тот что- то тяжелое выбрасывал в колодец. Обследовали дно и подняли… ведро с топором и ключами от двери комнаты, где были обнаружены тела убитых. Мужчина был задержан, впоследствии его судили народным судом, приговорили к смертной казни через расстрел.Таких случаев за весь период работы было немало. Мы старались раскрыть все преступления, больше всего, как уже говорил, было краж. Не раз по области занимали 1 места по раскрываемости преступлений, наш следователь Михаил Андреевич Львов, ныне покойный, до 100 уголовных дел в год направлял в суд, не считая рассматриваемых материалов и дел, подлежащих прекращению. Одним словом, старались. Все вместе выезжали на преступления, работали плечом к плечу, не считаясь с личным временем. Думаю, это главное - работать так, чтобы не было стыдно за свою деятельность перед людьми. Не просто и моим последователям. Но стараются, молодцы. Многие мои воспитанники дослужились до высоких званий, некоторые уже на пенсии.

После выхода на заслуженный отдых в звании майора милиции Павел Иванович 10 лет проработал начальником базы снабжения в ИК № 4.Семья у ветерана дружная. Супруга Надежда Васильевна тоже всю жизнь была предана лишь одному делу – педагогике. 45 лет отдала работе с дошколятами - 37 лет из них заведовала сосьвинским детским садом. До сих пор ее жизнерадостную и энергичную помнят и почетают односельчане, а накануне ветеран системы образования Надежда Васильевна Третьяк была награждена Главой поселка благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд.

- Сейчас занимаемся рассадой, скоро огородная пора наступит, не забываем про спорт, приобрели спортивный тренажер, поддерживаем форму, - смеясь, отметил Павел Иванович.

Гости были рады встрече с милыми и добрыми людьми, искренне порадовались за их жизнелюбие, позитивный настрой, пожелали успехов в огородных делах, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия на долгие годы.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости