Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 апреля 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом покупки частного дома

С заявлением о хищении денежных средств в полицию обратилась 55-летняя омичка. Опросив заявительницу, полицейские установили, что в Интернете она разместила объявление о продаже своего дома в г. Калачинске, а спустя некоторое время ей позвонил первый покупатель.

Неизвестный мужчина сослался на то, что находится в Москве, и убедил принять задаток в размере 50 000 рублей. Он ни на минуту не выключал телефон и буквально заставил женщину ночью доехать на такси до ближайшего банкомата, чтобы распечатать чек о поступлении всей суммы.

Однако впоследствии, как выяснила следователь, злоумышленник получил доступ к мобильному банку потерпевшей и перевел деньги с одного счета на другой. При этом заверил, что якобы по ошибке перечислил свои деньги и попросил вернуть. Растерянная омичка не проверила информацию и под диктовку незнакомого человека совершила несколько операций с банковской картой, переведя на телефон мошенника 9 000 рублей.

По предварительным данным, номер, с которого звонил мужчина, зарегистрирован в Липецкой области. Полицейскими назначена фоноскопическая экспертиза записей телефонных разговоров. Также подготовлены запросы в банковское учреждение, проводятся другие оперативно-розыскные мероприятия.

По факту хищения денежных средств в ОП № 2 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

УМВД России по Омской области напоминает:

- не сообщайте никому реквизиты вашего счета, банковской карты, а также логин и пароли от интернет-банка;

- не совершайте банковские операции через банкомат по просьбе незнакомых людей;

- не отправляйте смс на незнакомые номера;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 12:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости