Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 апреля 2018 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу. Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» в преддверии 300-летия российской полиции, 100 – летия образования милиции и 73-й годовщины со дня образования УМВД России по Томской области сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». Мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

В условиях существования белых режимов милиция по-прежнему оставалась основным и самым многочисленным правоохранительным органом, обеспечивавшим безопасность и спокойствие населения. Между тем криминогенная обстановка как в Сибири в целом, так и в Томской губернии, ухудшалась по мере расширения масштабов гражданской войны и её ужесточения. Неоднократная смена власти, слабость её институтов, наличие значительного количества оружия на руках у населения, падение цены человеческой жизни, экономические трудности - всё это способствовало росту противоправных деяний, включая вооружённые ограбления, убийства, самосуды, кражи скота.

Вот лишь несколько примеров такого рода. Вечером 2 декабря 1918 года было совершено дерзкое вооружённое нападение восьмерых грабителей на магазин по Благовещенскому переулку в Томске. Связав администрацию и служащих магазина, налётчики захватили большое количество товара. В ночь на 24 декабря 1918 года был жестоко избит и ограблен профессор В.Ф. 3алесский, возвращавшийся домой с занятий. С множественными ранами на голове он был доставлен в университетскую клинику.

В январе 1919 года десять вооружённых грабителей в масках ворвались в квартиру томича Минского на Дворянской улице и похитили деньги и ценные вещи на общую сумму почти в 9 тысяч рублей.

Широкое распространение получили тогда экономические преступления - спекуляция, взяточничество, подлоги, фальшивомонетничество. В частности, спекулянты летом 1919 года в Томске покупали спиртное по 16 рублей за бутылку, а продавали по 30-40 рублей, дрова стоимостью 50 рублей за сажень реализовывались по 350 рублей, ящик стекла, купленный за 325 рублей, перепродавался по 1300 рублей.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости