Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 апреля 2018 года Полицейскими Кызыла и Пий-Хемского района за сутки из незаконного оборота изъято более 5 тонн контрафактной алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости

Сотрудниками полиции в рамках оперативно-профилактических мероприятий пресечены факты незаконной транспортировки и незаконного хранения алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости.

Так, днем 15 апреля на 1-м км автодороги «Кызыл - Эрзин» сотрудниками ГИБДД для проверки была остановлена автомашина марки «УАЗ-396254», за рулем которой находился 53-летний житель Кызыла. При досмотре транспортного средств, в салоне полицейские обнаружили и изъяли 88 коробок с алкогольной продукцией в количестве 1760 бутылок, не имеющих федеральных специальных марок.

Алкогольная продукция общим объёмом 880 литров изъята. В действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере».

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Аналогичный факт был выявлен на стационарном посту «Шивилиг». Так, утром 15 апреля сотрудники ДПС на посту Шивилиг остановили для проверки автомашину «Хино Ренджер», за рулем которой находился 45-летний житель Республики Хакасия.

При досмотре транспортного средства в будке полицейские обнаружили и изъяли 12 канистр емкостью 10 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, и 3480 бутылок, водки различных наименований без федеральных специальных марок.

Изъятая алкогольная продукция и спиртосодержащая жидкость общим объемом 1860 литров изъята и направлен на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва.

В действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Третий факт был выявлен полицейскими в Кызыле. В прицепе грузовой автомашины, стоящей во дворе дома по улице Детства левобережного дачного общества, оперативники уголовного розыска обнаружили и изъяли 237 коробок с алкогольной продукцией без федеральных специальных марок и 12 пластиковых тар объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью.

Установлено, что указанная продукция принадлежит 37-летней безработной жительнице Кызыла. При опросе женщина пояснила, что приобрела указанную продукцию с целью дальнейшего сбыта.

Алкогольная продукция в количестве 4740 бутылок общим объемом 2370 литров и спиртосодержащая жидкость объемом 60 литров изъята. Канистры с жидкость направлены на исследование в ЭКЦ МВД по Республике Тыва.

В действиях женщины также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Кроме того, в период с 9 по 15 апреля сотрудниками полиции было проверено 15 торговых точек, выявлена и пресечена деятельность 5 так называемых «адресов», в которых осуществлялась незаконная продажа алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости.

По результатам проведенных проверок в отношении граждан, допустивших нарушение антиакогольного законодательства, составлено 13 административных протоколов.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции на территории республики проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе и будут продолжены.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости