Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 апреля 2018 года Сотрудники полиции напоминают, что за угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность.

В дежурную часть пункта полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» поступило заявление местной жительницы 1993 года рождения, которая сообщила об угрозе физической расправы со стороны сожителя 1971 года рождения. Полицейские установили, что причиной конфликта стал неприготовленный вовремя ужин. Злоумышленник схватил нож и угрожал своей сожительнице. Женщина обратилась за помощью к участковому уполномоченному полиции. Подозреваемый был задержан и доставлен в пункт полиции для дальнейшего разбирательства, где признался в содеянном.

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» поступило заявление от местной жительницы 1980 года рождения о том, что ее знакомая угрожала ей убийством. Прибывший на место происшествия участковый уполномоченный полиции опросил потерпевшую и выяснил, что в ходе распития спиртных напитков между женщинами на почве ревности произошел конфликт. Гостья схватила кухонный нож и стала угрожать заявительнице физической расправой.

В отношении вышеуказанных лиц подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 УК РФ «Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , - лишение свободы на срок до двух лет.

Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье или своих близких. Люди, которые своим молчанием потакают обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к реальным действиям и совершить тяжкое преступление.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что решать возникающее недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если Вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости