Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 апреля 2018 года Дело всей жизни

Элегантная, всегда с приветливой улыбкой, воплощающая в себе вселенское спокойствие и уверенность - к Нине Ивановне Хлопотовой, ведущему юрисконсульту Межмуниципального отдела полиции «Нефтегорский», можно обратиться с любой просьбой или получить важный совет. Сотрудники, только пришедшие на службу в органы внутренних дел, даже не догадываются, что перед ними подполковник милиции в отставке, более 10 лет возглавлявшая службу по делам несовершеннолетних в РОВД Нефтегорска. А к марту 2018 года ее общий стаж службы в органах внутренних дел составил сорок лет!

Как признается Нина Ивановна, она с детства мечтала стать следователем и поставила себе цель поступить в юридический институт, поэтому параллельно с учебой в старших классах стала посещать необходимые подготовительные курсы. В школе Нина очень любила литературу и историю, легко давался немецкий язык. Многие настойчиво советовали ей поступать в пединститут на факультет иностранных языков. Старшеклассница даже успешно прошла предварительное собеседование в педагогический, после которого она была приглашена на посещение дополнительных занятий от института. Почти полгода девушка параллельно с учебой в школе старательно занималась по программе педагогического вуза, продолжая посещать интереснейшие курсы по юриспруденции. И эти полгода ученица решала один из главных вопросов в своей жизни – выбор профессии. Детская мечта носить погоны перевесила все остальные доводы в пользу гражданской профессии. Уверенная в своем пути, выбранном сердцем, Нина оставила подготовительные курсы в педагогическом и приложила максимум усилий для изучения предметов, необходимых для поступления в юридический вуз.

После окончания школы в 1978 году Нина успешно сдала вступительные экзамены во Всесоюзный юридический заочный институт в Москве, который был самым крупным юридическим вузом в Советском Союзе, и пришла устраиваться на службу в отдел милиции Нефтегорска. Ее приняли на вольнонаемную должность делопроизводителя. С этого момента началось знакомство с работой в органах, которое в итоге стало делом всей жизни Нины Хлопотовой.

Вдумчивость, аккуратность, серьезность, с которыми Нина подходила к своим обязанностям, зарекомендовали ее как ответственного сотрудника, на которого всегда можно положиться. Руководство отдела сразу отметило целеустремленную девушку и в 1980 году ей предложили перевестись на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Красивая милицейская форма, о которой так давно мечталось девушке, первое звание, новые цели и задачи – гордость за выбранную профессию переполняли молодую сотрудницу. Нина Хлопотова с головой окунулась в работу.

«Подростков, состоящих на учете в милиции, в сравнении с сегодняшним днем тогда было гораздо больше, - вспоминает Нина Ивановна. – Но у нас были реальные рычаги воздействия как на детей, так и на их родителей. Механизм работы между заинтересованными в перевоспитании детей службами и структурами был отлично отлажен. В восьмидесятых годах в Нефтегорске активно развивалась промышленность, трудовые коллективы были сильны и сплочены, потому о нерадивых родителях, которые не занимались воспитанием детей, в рабочей среде становилось известно сразу. Подспорьем нам были так называемые товарищеские суды. Руководители также всегда шли нам на встречу, помогая организовать профилактические беседы. Кто-то из родителей, конечно, в штыки воспринимал такое участие в их жизни, другие же наоборот были благодарны. Нередки были случаи, когда родители сами обращались за помощью, просили прийти домой и поговорить с подростком».

Нина Ивановна вспоминает, что кроме этого была принята практика, когда муниципальные органы власти заключали соглашения с предприятиями, позволяющие направлять несовершеннолетних для трудоустройства не только в каникулярное время, но и тогда, когда подростки не желали учиться в школе. Из числа сотрудников предприятия им назначали наставников, которые помогали адаптироваться сложным подросткам не только на рабочем месте, но и в жизни. И такая схема отлично работала. Дети вставали на путь исправления, почувствовав под ногами твердую почву и уверенность в том, что их поддержат.

Но не всегда приложенные усилия приносили желаемый результат. Были в практике Нины Ивановны и такие несовершеннолетние, которые прошли всё: и профилактические беседы, и воспитательные работы, и места лишения свободы. И за таких детей особенно болела душа у инспектора. «Сотрудник в форме не должен быть черствым, особенно если дело касается детей, пусть и преступивших закон, - говорит Нина Ивановна. - Как правило, таким детям элементарно не хватило родительского внимания, ласки. Иногда было достаточно поговорить, спросить, зачем так поступил. И подросток уже не смотрит на тебя загнанным в угол зверьком, а ищет поддержки. Пусть и не выражает это словесно. И тут просто необходимо протянуть руку помощи и не оставить ребенка один на один с его проблемами».

Был в арсенале инспекторов по делам несовершеннолетних и еще один способ воздействия на непослушных подростков. Подучетных детей сотрудники милиции возили на экскурсию в Жигулевскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Здесь ребята, познакомившись с жизнью колонии воочию, понимали, насколько обманчива романтика преступного мира. Если в воспитательном учреждении в это время находились несовершеннолетние из Нефтегорского района, для Нины Ивановны это была еще одна возможность встретиться с подростками и привезти им вкусности. «В этот момент нужно было видеть благодарные глаза детей, когда они понимали, что от них не отвернулись, что в жизни еще все можно исправить и стать достойными гражданами. И сейчас, спустя годы, многие из них при случайных встречах говорят «спасибо».

В 1995 году Нина Ивановна Хлопотова возглавила отдел по делам несовершеннолетних, в этой должности она проработала более 10 лет.

«Как-то после одного из совещаний в Главке мы с коллегой из соседнего отдела милиции возвращались домой, и в разговоре она спросила, давно ли работаю, я ответила, что почти 30 лет. В ответ сотрудница даже ахнула, а до меня только тут дошло значение этих цифр. 30 лет! Как на одном дыхании!»

После выхода в отставку в звании подполковника милиции в 2007 году Нина Ивановна попробовала себя на гражданской службе, но вскоре ей предложили должность юриста в отделе, и она вернулась в свою родную гавань, где и теперь продолжает работать.

«Мне повезло, что моими наставниками были замечательные люди, за плечами которых был огромный стаж и накопленный багаж знаний, которым они щедро делились с молодыми сотрудниками. Это ныне покойные капитан милиции Клавдия Федоровна Шагалина, майор милиции Анна Федоровна Литвинова, подполковник милиции Гончарова Мария Ефимовна. Именно они помогли мне в работе и своими делами доказали, что носить погоны не только почетно, но и требует от человека особой ответственности и порядочности».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости