Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 апреля 2018 года Подразделениями миграции оказывается государственная услуга по выдаче и замене паспорта гражданина РФ

Получение общегражданского паспорта является одной из самых востребованных государственных услуг в сфере миграции. Паспорт — является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие возраста 14 лет.

Паспорт подлежит замене:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста,

при изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения,

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин,

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств. В противном случае проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, либо по недействительному документу, удостоверяющему личность, влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

По вопросу замены паспорта гражданин может обратиться:

1. через Единый портал государственных и муниципальных услуг — www.gosuslugi.ru.

В случае подачи документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг при условии безналичной оплаты непосредственно на портале заявителю предоставляется 30% скидка от суммы госпошлины.

2. в подразделения Многофункционального центра.

3. в подразделения по вопросам миграции территориальных органов УМВД России по Ульяновской области.

При определении способа обращения за получением паспорта гражданина РФ необходимо учитывать определенные особенности предоставления государственной услуги. Так, р

егистрацию на Едином портале государственных услуг для замены паспорта по достижению 20-летнего либо 45-летнего возраста необходимо проводить заблаговременно до достижения вышеуказанного возрата, поскольку ранее выданный паспорт станет недействительным.

На сегодняшний день не реализована возможность подачи документов на получение паспорта гражданина РФ через Портал государственных и муниципальных услуг для лиц, получающих паспорт впервые (в связи с приобретением гражданства, заменой паспорта гражданина СССР и по достижению 14 лет), а также лиц, утративших паспорт.

В многофункциональных центрах государственную услугу не смогут получить лица, достигшие 14-летнего возраста, при отсутствии документов, подтверждающих наличие гражданства РФ, лица, документируемые впервые (в связи с приобретением гражданства или заменой паспорта СССР), а также лица, утратившие паспорт.

Таким образом, гражданам, утратившим паспорта, а также достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документов, подтверждающих наличие гражданства РФ, за получением паспорта гражданина РФ необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания либо проживания.

Во всех случаях, в том числе по достижению 14-летнего возраста, граждане обязаны обратиться за получением паспорта гражданина РФ, лично.

Срок оформления паспорта гражданина РФ по месту жительства составляет до 10 дней, а в ряде случаев (по месту пребывания, обращения, при утрате паспорта) - до 30 дней. На срок оформления паспорта по заявлению гражданина, поданному в подразделение по вопросам миграции, ему может быть выдано временное удостоверение личности.

УВМ УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости