Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 апреля 2018 года В Саранске полицейские пресекли продажу обезличенных сим-карт

Правонарушения выявлены сотрудниками отдела «К» регионального МВД и ОБ ПриАЗ УМВД России по го Саранск.

Полицейским поступила информация, что на одном из ресурсов в сети Интернет неизвестным лицом под псевдонимом «Иван Симкартов» осуществляется реализация сим-карт без предъявления паспорта и регистрации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личность и задержали подозреваемого в момент продажи товара. Всего у 19-летнего жителя Саранска было изъято 10 сим-карт, которые он продавал по 250 рублей за штуку. Установлено, что указанные сим-карты он приобрел у 29-летнего местного жителя, который на территории Саранска осуществлял их продажу крупными партиями без надлежащего оформления договора на оказание услуг связи. 22 марта текущего года при попытке сбыть 1000 сим-карт одного из сотовых операторов, не имея полномочий на заключение договоров, он был задержан правоохранителями.

В отношении данных граждан составлены административные протоколы по ст. 13.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом». Согласно санкциям ст. , для граждан предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Напомним, что продажа сим-карт в нестационарных торговых объектах была запрещена изменениями в Федеральном законе от 2 ноября 2013 года №303-ФЗ «О связи» (ст. 44) и Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Полицейские напоминают: для обеспечения собственной безопасности оформляйте сим-карту только на себя, делайте это в местах официальных продаж.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости