Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 апреля 2018 года Ялуторовские полицейские напоминают о запрете продажи табачных изделий детям

Статья 20 Федерального Закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 года четко оговаривает запрет на реализацию табачных изделий тем, кому не исполнилось полных 18 лет.

Продавец любого магазина или ларька, сомневаясь в возрасте покупателя, должен запросить у него документ, удостоверяющий личность. Перечень документов, дающих возможность определить возраст покупателя, утвержден приказом Минздрава РФ № 215н от 12.05.2014 года. Гражданство покупателя никакой роли не играет.

Если покупатель отказывается предоставить документ или у продавца остаются сомнения относительно его возраста, в продаже табачной продукции должно быть отказано.

Ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему табачной продукции, установлена в соответствии с частью 3 ст. 14.53 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за это нарушение составляет:

- на физических лиц – три-пять тысяч рублей;

- на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей;

- на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей.

В случае наличия данных о продаже табачной продукции несовершеннолетнему, информацию можно передать в дежурную часть МО МВД России «Ялуторовский» или по телефону 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 16:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости