Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 апреля 2018 года 18 апреля 1902 года впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия

Дактилоскопия – метод идентификации личности человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи. Каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий, которые не меняются в течение жизни и восстанавливаются после повреждений кожи в прежнем виде. Первой и наиболее важной областью применения дактилоскопии была и остается криминалистика. Дактилоскопическая идентификация позволяет установить и доказать факт того, что след пальца или ладони руки оставлен конкретным лицом.

Главный эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республике Иван Костров более 15 лет работает с отпечатками пальцев. По его словам, с 1993 года в автоматизированную дактилоскопическую информационную систему (АДИС) МВД по Удмуртской Республике внесено более 860 тысяч дактилоскопических карт.

«В Удмуртии еженедельно на стол экспертов отделения АДИС ЭКЦ ложится около 50 карт по преступлениям. В 25-30 из них след, изъятый с места происшествия, совпадает с дактилокартой, находящейся в АДИС», - отмечает Иван Костров.

Дежурные части отделов полиции сегодня оборудуются сканерами отпечатков пальцев. Это, безусловно, намного ускоряет работу экспертов. Все лица, задержанные сотрудниками полиции, в обязательном порядке проходят процедуру дактилоскопирования. Отпечатки их пальцев и ладоней заносятся полицейскими экспертами в АДИС для дальнейшего использования при идентификации личности.

Все большей популярностью пользуется государственная услуга по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан, которая производится без взимания пошлины и осуществляется в целях:

- розыска пропавших без вести пропавших граждан;

- установления по неопознанным трупам личности человека;

- установление личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- подтверждения личности граждан.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости